Пролетарская слобода Нельзя сказать, что мы такие уж великие знатоки города и уж тем более нельзя утверждать, что мы знаем каждый уголок, каждый домик, каждый камушек в Великих Луках. Тем приятнее делать открытия! Пусть и ооочень скромные. В общем, сегодня малюсенькая история о том, как пошли мы сфотографировать новую плиту на улицу Пяти танкистов, что расположена территории бывшей Пролетарской слободки, а по пути, как обычно, углубились в историю гораздо более давнюю.

Пролетарская слобода
И первую непредвиденную остановку мы сделали на углу Баррикадной и Пролетарской улиц. Домик, что здесь стоит, обойти вниманием было бы просто стыдно. Хотя бы потому, что на нём безумно винтажная табличка с адресом. Кирпичики и сама кладка указывают, как минимум, на довоенное происхождение строения. И, судя по архитектуре, домик жилым не задумывался. Мне так кажется, во всяком случае.

 Пролетарская слобода  Пролетарская слобода  Пролетарская слобода

А «погребок» рядышком (совершенно точно) дореволюционной постройки. Что за здания выяснить не удалось. Известно, что в 18 веке здесь, за северной границей Коломенского кладбища, стоял дом священника. Возможно, эти постройки и относились к имуществу служителей Успенского храма, или кладбища. А, может быть, это самые обычные хозяйственные строения какого-нибудь обывателя, поселившегося вблизи погоста.

Кстати о погосте. Давненько хотелось и вот, наконец-то, сделали склейку аэрофотосъёмки 1941 года и современной карты. Если интересно, по ссылочке гифка, можно глянуть, где стояла церковь, сколько места кладбище занимало. Ну, может быть, ещё что разглядите. Привязка вышла довольно точной.

Но этим вы потом поиграетесь, а пока предлагаю пройти ещё метров несколько в сторону Ловати к Пролетарскому проезду. Лично меня здесь ждало целых два открытия. Во-первых, я нашла так давно отыскиваемую улицу Душеринскую (она же Душерецкая, Душаринская). Эта улица частенько встречается в донесениях, как место захоронения воинов, освобождавших Великие Луки.

Пролетарский проезд (хотя, правильнее было бы сказать – тупик, сквозного проезда там нет) ничем бы не мог привлечь внимание пытливых краеведов, если бы не стеночка. Какая такая стеночка? А хорошая такая стеночка. 100%-но старинная. Тёсаный камень, кирпичики древние. Видимо, был небольшой сарай. Или амбар. Это было во-вторых.

 Пролетарская слобода  Пролетарская слобода
Поглазели мы на эту стеночку, превращённую в часть забора, да и пошли дальше по своим делам, не переставая удивляться тому, что есть ещё в городе неизведанное, интересное, с давних времён сохранившееся.

Всегда в поисках нового, ваша Velikolu4anka.