Субботний день 8 июня выдался жарким. Наверное, кто-то в такую погоду, не раздумывая, отправился бы к озеру купаться и загорать. Кто-то, но не мы.
Команда «Лукиграда», усиленная Михаилом (у которого, кстати, был день рождения), отправилась приводить в порядок воинскую могилу.

20 апреля команда lukigrad.ru навестила Санники. По пути "прихватили" братские могилы в Сидоровщине и Решетково. Приятно было увидеть приведённый в порядок мемориал в Сидоровщине. Здорово, что место ухожено. Но наш путь лежал дальше: за деревню Гороховье, в урочища Санники и Малиновка.

Почему рождаются новые книги? Наверное, потому, что это кому-нибудь нужно? Однажды мы решили, что проект «Лукиград» уже дорос до выпуска собственного печатного издания. А поскольку самым востребованным на сайте неизменно остаётся раздел «Воинские мемориалы», то относительно тематики издания долго задумываться не стали. Поломать голову пришлось над другим. Как разместить материалы, какое выбрать оформление, где напечатать и где взять на всё это денег?

На острове озера Сокото, вблизи берега, на котором расположилась деревня Колюбаки, находится могила капитана Горбачева Виктора Яковлевича, командира 400 танкового батальона. Он погиб в бою 4 декабря 1942 года.

За могилой, с установленным на ней металлическим памятником-пирамидкой, до недавнего времени ухаживал местный пожилой житель, ветеран педагогического труда Александр Васильевич Караваев. Активисты проекта "Лукиград" до захоронения добрались зимой 2013 года. Могила была найдена в заброшенном состоянии: памятник давно не красился, деревянный забор обветшал настолько, что падал.