Совершенно неожиданно, а вернее, строго по утверждённому плану, команда Лукиграда оказалась в районе деревни Палагино, в прошлом Великолукского уезда, а ныне Куньинского района. Деревенька особо ничем не примечательна, кроме одного факта: некоторые из участников исследовательской экспедиции когда-то там жили. Как мы туда прошли и что нашли, расскажем далее.

Как-то жарким летним днём два года назад мы предприняли попытку хотя бы издали увидеть легендарные «Петровские» дубы.
В тот раз мы их не нашли. Зато сегодня специально организованной экспедиции удалось почти с первого раза «нащупать» ту самую заветную тропинку, которая и привела нас к заповедному дубу.
«Ехать 270 км, чтобы пройти по лесу всего восемь!» – возмущался наш замечательный админ Владимир, пакуя в багажник третий по счёту рюкзак. – «Может быть, ну его? Пошли в походик, хотя бы километров на двадцать, а!?» Но я была неумолима: «Решили ехать, значит, едем!»
В субботу, 15 сентября, команда «Лукиграда» осуществила давно задуманную «хотелку» - поездку в Старицу. Правда, честнее будет сказать, что главной целью был не древний городок и «классические» достопримечательности, а знаменитые каменоломни.