Первая наша поездка в Болонёв Бор состоялась в сентябре 2020 года. Тогда нас туда привело письмо, которое начиналось так:

"Здравствуйте! Пишет вам Фирсанова Анна Ивановна, 1936 г.р., урожденная в деревне Великолукском районе, д. Болонёв Бор. Мне 84 года. Я живу в Петербурге. Я бы хотела узнать судьбу своей деревни после войны и в наше время. Во время войны, нашу деревню сожгли немцы и мы жили и прятались в лесу с мамой Фирсановой Еленой. Отец Фирсанов Иван Прокофьевич погиб во время войны, мама умерла от голода."
А помогли в нашем знакомстве с Анной Ивановной сотрудники библиотеки № 9 "Лигово" Красносельского района Санкт-Петербурга, к которым она обратилась за помощью. Воспоминания Анны Ивановны легли в основу этого библиографического очерка - авторства Елены Пушко-Лариной, сотрудницы библиотеки № 9 "Лигово" .

Летчики... Как много их навсегда осталось в небе, удостоившись лишь краткой записи в донесении о потерях: «не вернулся с боевого задания».

Конечно, могилы их на земле, но всегда ли известно место захоронения? Случалось, что самолеты падали в сотнях километров от аэродрома. Спастись удавалось далеко не всегда. До сих пор поисковики поднимают обломки «крылатых машин» и их экипажи. Случались такие подъемы и в первые послевоенные десятилетия, когда о поисковой работе еще никто и не задумывался.

Сегодняшняя история о «Пешке», погибшей в небе над великолукской землей.

47 механизированная бригада (мбр) – одна из воинских частей, на чью долю выпали тяжелейшие бои по освобождению Великих Лук.

Бригада была сформирована в сентябре-октябре  1942 года. В действующей армии с 16 октября 1942-го. Боевой путь начала в районе города Белый, а 25 декабря 1942 года вступила в бои на южной границе Великих Лук.

«Здравствуйте, в деревне Химино Великолукского района есть заброшенная братская могила», – такими словами начиналось сообщение, присланное в наш адрес Анной, подписчицей группы «Лукиград». Ещё Анна написала, что когда она училась в школе, ученики с учителями ездили убирать могилы в Коковкино (на место сожжённой деревни) и в Плаксино, но за   могилой в Химино они не ухаживали, и она стояла заброшенной.   Бабушка Анны рассказывала, что там похоронены русские солдаты, а учителя говорили, что немцы. Внучка хорошо запомнила рассказ бабушки о том, что ниже оградки с пирамидкой, там, где сейчас овраг,  расположена братская могила.