29 апреля 2018 года – первый день четырёхдневных каникул. Сидеть в городе – не наше. Ехать на дачу – скучно. Идём в поход! Разумеется, накануне Дня Победы мы просто не могли выбрать иной маршрут. На сей раз мы посетили одно из самых «боевых», с моей точки зрения, мест в ближайшем пригороде: кольцо Воробецкая-Носково-Марково-Федьково-Иванцево-Бурцево-Демя-Воробецкая.



Названия этих населённых пунктов, часть из которых так и не возродилась после войны, ежедневно звучали в донесениях конца 1942 – начала 1943 годов. Самые кровопролитные бои здесь начались ещё до освобождения Великих Лук и продолжались около двух месяцев после.



Следы той войны здесь повсюду: имена тысяч погибших, увековеченные на стелах воинских захоронений, звенящая «военным» металлом земля, погибшие деревни, о которых помнят только старые карты.

В этот поход с нами отправилась замечательная семья: Елена и Александр с сыновьями Артёмом и Ильёй. Их верный пёс Грей также сопровождал нас всю дорогу.

Вот эти улыбающиеся лица на старте. Мы, конечно, не скрывали, что путь впереди непростой. Но, судя по снимку, только Вофка осознаёт все сложности предстоящей вылазки ;)



Первую остановку делаем в Носково.



Несколько снимков и отправляемся дальше: по виляющей среди горок и перелесков дороге к холму братского захоронения вблизи урочища Марково.

В Марково мы неожиданно встретили работников «ВОМЗ». Субботник! Самый настоящий! Сотрудники предприятия приводили в порядок стелы, фундамент обелиска, окрашивали ограждения. Два года назад работники «ВОМЗ» реставрировали захоронение в д. Завод. В этом году они взялись ещё за два воинских мемориала. Вторая команда волонтёров работала в Чернозёме.



Удовлетворив своё любопытство и попрощавшись с новыми знакомыми, мы продолжили путь. Впереди ведь столько ямок и переправ!



Карта обещала несколько бродов, а окружающая природа манила сотнями звуков и тысячами оттенков весенней акварели.



«Промер» одной из луж чуть не закончился потерей сапога. Но спасательная команда среагировала вовремя. Сапог и его владелица не пострадали.



Где-то в середине маршрута «подловили» давнюю «подругу» – речку Колпинку. Она и здесь, среди полузаросших полей, безумно живописная и гостеприимная. Речка встретила путников приятной прохладой, весёлым плеском и каменной переправой в низине, украшенной бело-зелёным цветочным ковром.



Уже несколько поколений копателей вывозят из этих краёв разного рода «добычу», но на местах боёв земля до сих пор в буквальном смысле перемешана с металлом.



На месте бывшей деревни Иванцево мы сделали непредвиденную остановку. Мальчишки, девчонки, да, впрочем, и родители с интересом разглядывали разбросанные по огромному полю «следы войны». Жутковатое место. Честно. Даже найденный на поле мирный артефакт – чугунок – и тот оказался с патроном.



Не знаю как вам, а мне вид полей со скошенным сеном куда милее. Детям, по-моему, тоже.



Когда до урочища Бурцево, а значит, и до трассы на Демя, оставалось не более километра, у подножия очередного холма я увидела «финиш». Сверху казалось, что тут все мы утонем, и не спасут сапоги, припрятанные в рюкзаках. Ан нет! Нашей бравой команде подобные препятствия не страшны. Перебрались на раз-два!



И вот уже зелёные поля и раскидистые дубы весело выводят нас на прямую дорогу к Демя.



За плечами более 20 километров, но едва завидев подходящее дерево, наши дети решают не упускать возможности взгромоздиться на так удачно упавший сук. Дети, есть дети. Какая усталость, когда есть такое развлечение!



Последний отрезок, примерно шесть километров, мы прошли вдоль железнодорожного полотна.



По пути нам встретилась платформа с инвентарным номером и даже с расписанием поездов на столбе. Подобное расписание нужно повесить на каждую автобусную остановку. Очень выручило бы нас в походах!



На последнем километре приуныл даже Грей. Но мы справились! Торжественное завершение похода в точке старта состоялось ровно в 19.45.

Отправимся ли мы в поход в ближайшее время? Конечно, да.

Уже 5 мая команда lukigrad.ru вышла на новый маршрут. Но это, сами понимаете, совсем другая история.

В походно-летнем настроении, ваша Velikolu4anka.

Комментарии  

#1 Наталья Евгеньевна 07.06.2018 19:17
За день прошли 26 км ? Какие молодцы!!!
#2 Velikolu4anka 07.06.2018 19:20
Цитирую Наталья Евгеньевна:
За день прошли 26 км ? Какие молодцы!!!

И это "чистыми", а уж скачки через переправы и беготню по полю с "эхом войны" никто и не считал.