Завершённые и продолжающиеся акции

Благоустройство могилы капитана Горбачёва
На острове озера Сокото, вблизи берега, на котором расположилась деревня Колюбаки, находится могила капитана Горбачева Виктора Яковлевича, командира 400 танкового батальона. Шефов у неё нет.

Подробнее

Установка надгробной плиты с именами бойцов, погибших в Хмелище.
Их имена стали известны только в конце 2013 года. В мае 2015 года было установлено именное надгробие.
Подробности о трагедии в Хмелище читайте в разделе "Воинские мемориалы".
Сюжет об установке плиты

Выпуск локальной электронной версии "Воинских мемориалов".
Это будет диск, содержащий данные обо всех захоронениях времён Великой Отечественной войны, расположенных на территории Великолукского района. Раздел каждого захоронения содержит снимки всех стел с именами, именные списки и общие сведения о захоронении.
Диск может стать настоящим справочником-путеводителем по воинским захоронениям района и города, не требующим для работы с ним выхода в интернет.

Узнать подробности можно на этой страничке.

Восстановление мемориала в Санниках
Всего в нескольких десятках километров от Великих Лук есть место, знать и помнить о котором должен каждый. Это место - урочище Санники, где в 1942 году были убиты фашистскими карателями 385 человек, женщин, стариков, детей. К сожалению, наша реальность такова, что о памятниках подчас не просто не помнят, их намеренно забывают.

Подробнее

Акция "Звезда"
Солдатская пирамидка с красной звездой - это особый символ. Это символ цены Победы. Кому мешают звёзды на захоронениях времён войны, мы не знаем, но пока есть возможность их восстановить, мы будем стараться, чтобы красная звезда, по-прежнему гордо возвышалась над могилой солдата.

Подробнее

Конкурс для школьников "Это нашей истории строки"
В мае 2014 года "Лукиград" совместно с ТИК Великолукского района объявил конкурс для школьников района. Конкурсных работ оказалось немного, но зато они были очень серьёзными. Все участники и руководители получили награды в торжественной обстановке.

Подробнее

Восстановление плиты на могиле капитана Гаврилова
Одиночное захоронение на окраине деревни Мордовичи не совсем заброшено. Его каждый год навещают учащиеся школы №7. Но случилось так, что с возникшей на захоронении проблемой они справитmся не смогли, несмотря на серьёзные усилия. Мы рады, что простые великолучане оказались отзывчивее властей и руководителей некоторых предприятий.

Подробнее

Поездка в Борки
Деревня Борки невероятно богата объектами культурного наследия. Здесь функционируют два музея и Дом экологического просвещения. Здесь расположено воинское захоронение и памятник в честь погибших земляков.

Подробнее