1944 год. Образована Великолукская область с центром в Великих Луках. Начаты работы по восстановлению города, создаётся план организации городской среды. Среди первоочередных вопросов в Пояснительной записке к генплану города рассматривается вопрос озеленения улиц, создания скверов и парков. Планируемая площадь внутриквартальной зелени на 1 жителя - 31 кв.м, а общей зелени - более 70 кв.м. Если верить данным на сайте городской администрации в настоящее время обеспеченность зелеными насаждениями на 1 жителя города составляет 17,4 кв.м.

Далее привожу дословно текст "зелёного" раздела Пояснительной записки к схеме генплана города Великие Луки (дата создания октябрь 1944, проектная организация - "ГИПРОГОР"


Схемой генплана намечено восстановление и расширение насаждений города, создание на его территории ряда живописных парков, скверов, садов, связанных между собой бульваров, уличными посадками и озеленёнными долинами речек и ручьёв.

Образующийся зелёный комплекс за чертой города должен сливаться с лесопарковым поясом; последний охватит город полукольцом, начиная с запада от Золотковского озера и дальше к югу – до Калининской железной дороги /на более возвышенных участках/.

Основным ядром в системе городских зеленых насаждений является расположенный на реке Ловать Центральный Парк культуры и отдыха, организуемый вокруг старой крепости и захватывающий также остров Дятлинка.
В парке будут размещены различные культмассовые предприятия, стадион, спортплощадка, зоны тихого отдыха. Каждый сектор парка оформляется зеленью, соответствующей его назначению.

Вокруг крепостного вала живописные группы деревьев и кустарников открывают вид на крепость и проектируемый в ней музейный городок. Сам вал окаймляется бордюром из цветущих кустарников, а помещённые около здания внутри вала и по углам его серебристые и темно-зеленые ели и пихты предадут своеобразную строгую красоту всему ансамблю.

Перед входом в музей краеведения и другими зданиями музейного городка, разбиваются цветники с бордюром из низких цветущих кустарничков и туи.

В зоне тихого отдыха /южная и юго-восточная часть парка/ за крепостью, по типу английских парков, с использованием рельефа, размещаются группами и одиночно живописные высокоствольные, хорошо кронированные деревья /липы, вязы, осокори, ели Энгельмана, сизая; пихта сибирская, бальзамическая; сосна обыкновенная, лиственница сибирская, берёза Шмидта, дуб летний, ивы: вавилонская и серебристая, ясень американский, черемуха виргинская, тополь сибирской и канадский /с подлеском из кустарников: сирень обыкновенная и персидская, жасмин, жимолость голубая и татарская, бирючина китайская, шиповник, таволга, боярышник//. Между купами деревьев – зелёные газоны. Обращенные к центру города северная и северо-восточная части парка обрабатываются партерной зеленью, окружающей фонтаны и скульптуру, а разбросанные кое-где группы деревьев и кустарников обрамляют перспективы в сторону крепости.

Остров Дятлинка отводится водному спорту и оформляется партерной зеленью в регулярной планировке. Вдоль трибун и дорожек – бордюр из цветущих кустарников; по берегам острова группами размещаются плакучие ивы и лох серебристый. Всего ЦПКиО её займет площадь в 43 гектара.

Детский парк /Центральный район / на стрелке реки Ловати и её безымянного притока в конце набережной лейтенанта Шмидта, целиком приспособлен для развлечения и отдыха ребят всех возрастов; зелень в нем преимущественно партерного типа.

У дома Пионеров и других детских учреждений разбиваются цветники, окаймленные низко подстриженными цветущими кустарниками с скульптурой середине клуб.

У входа в здания – пирамидальные тополя и клены, дорожки проходят среди цветущих кустарников, окружающих также аттракционы и игровые площадки. По парку разбросаны группы деревьев 2-ой величины – из клёнов, черемухи, рябины, серебристого лоха, ив.

Боковые фасады зданий и павильонов покрываются плющом и диким виноградом.

В южной и восточной частях парка размещаются более высокоствольная растительность с густыми кронами, расположенные в виде живописных куп деревьев и высоких кустарников, зелёными газонами между ними.

Состав пород: сосны Веймутова, Ванксова, румелийская; ель сизая, канадская, пихта бальзамическая, можжевельник европейский, туя западная, берёза Шмидта, клён полевой, его жёлтая, лещина, сирень, жимолость, жасмин, бузина красная, калина, малина, черёмуха, снежная ягода.
Вдоль ограды парка – тополь, вяз, ильм, осокорь.
Парк занимает площадь 15 га.

Городской сад /площадь 7.5 га/ – в Центральном районе, вокруг озера на Соломенской улице – партерная зелень; в центре, вокруг водоёма – полоса низких цветущих кустарников, прерываемая одиночными экземплярами плакучих ив. Вдоль ограды – осокорь, вяз, ильм и цветущие кустарники: сирень персидская, обыкновенная и белая.

Парк дома Красной Армии /площадь 5,5 га/. В том же районе, между улицей Ленина, Ямской, Октябрьской и Карла Либкнехта.

Оформление зеленью – сходно с горсадом: бордюр кустарников вокруг водоема и цветники. У ограды деревья тех же видов. Из кустарников – жасмин, жимолость, спирея, боярышник.

Районные парки культуры и отдыха – на берегу Золотковского озера /12 га/. Преобладает высокорослая зелень, расположенная живописными группами среди газонов и цветущих кустарников по краям /смотри породы в предложенном списке/. Северную часть парка занимает партерный цветник с фонтанами и скульптурами и скульптурой. Лодочные пристани и участки водного спорта с пляжами окружены живой изгородью из цветущих кустарников /боярышник, жёлтая акация, жимолость, бирючина, пузырник/. По берегу озера местами группы плакучих ив. К лодочной станции ведет аллея пирамидальных тополей.

Вдоль речки Коломенки, пересекая зелёной полосой весь район на протяжении 1/2 километра, тянется зелень лесопаркового типа, без регулярной планировки из ив, тополей, вяза, ильма и различных кустарников /смотри список пород/ на площади около 20 га.

На бывшем Коломенском кладбище у памятника павшим героям /на месте братских могил/ на площади около 3 га разбивается сквер прогулочного типа с цветником в центре и высокоствольной растительностью, с бордюром из цветущих кустарников /см. список пород/.

Кроме этого сквера, будут скверы и бульвары в излучине реки Ловать; вдоль Золотковской улицы, Ленинградского шоссе и т.д.

Во всех скверах преобладают влаголюбивые быстрорастущие породы /ивы, вязы, осокори, лох серебристый и узколистный/ с примесью цветущих кустарников и небольшими цветниками.

Бульвары состоят из посадок пирамидальных тополей, осокоря, вяза, ильма с бордюром из боярышника, лоха, спиреи и полосой газона.

Все поймы рек и ручьёв озеленяются кустарниками, ивами, тополями.

Крутые склоны обсаживаются боярышником, серебристым лаком, ивами, малиной.

Вся эта зелень носит нерегулярный характер, приближаясь к естественной растительности.

На улицах сплошные линейные посадки тополей, клёнов, ильма, берёзы и лоха.

В центре юго-западного района создаётся парк на площади 18 га в виде Ботанического сада с двумя оранжереями, где расположатся экзоты, часть которых на лето пересаживается в грунт /агавы, кактусы, некоторые пальмы, цитрусовые и так далее/. Разнообразный рельеф парковой территории и наличие в середине участка водоема создает весьма благоприятные условия для размещения различных представителей отечественной и иноземной флоры. Поскольку местность понижается естественным амфитеатром к озеру, то на повышенных местах участков будет альпийская горка и площадки степных и пустынных пород. Пониже более влаголюбивые и так до самого водоема, где будет размещаться водная растительность от камыша, ситника тростника, рогоза и до водяной лилии и кубышки включительно. Получится в миниатюре как бы копия растительных поясов, размещенных в зависимости от их влаголюбивости.

Кроме того на территории парка организуются участки посевов лекарственных, каучуконосных и масличных растений, показательные огороды, уголки дальневосточный, маньчжурской, японской, китайской и американской растительности, серпантины дорожек, обсаженных цветущими кустарниками пройдут по всему парку. К озеру спускаются аллеи из лип, вязов и тополей; посаженные у самого берега отдельные экземпляры ив и американской плакучей ели красиво обрамляют водное пространство.

Лесопарковый пояс из пород преимущественно хвойных /исключая особо декоративные формы/ с подлеском из лесных кустарников /лещины, берёзки, бузина, черемуха, рябина/.

Зона разрывов составляются из нескольких рядов и групп дымостойких пород /серой ольхи, ив, ильм, тополей, татарского клена/ с кустарниками и газонами в промежутках.

Внутриквартальной зелени 31 кв.м на одного жителя и 78 кв. м от общего количества зелени города.

Список деревьев и кустарников для озеленения города.
Великие Луки
Указанные в этом списке породы подобраны по возможности по следующим признакам: высота роста, декоративность формы и устойчивость в данной среде. Список разбит на отделы /по назначению/.
1. Для групповых и одиночных посадок в парках и скверах.
1. Сосна обыкновенная
2. -//- Веймутова
3. =//- Бенкса
4. -//- румелийская
5. Ель обыкновенная
6. -//- Энгельмана
7. -//- сизая
8. -//- канадская
9. Пихта сибирская
10. -//- бальзамическая
11. -//- Дугласова
12. Лиственница сибирская
13. Можжевельник европейский
14. Туя западная
15. Берёза бородавчатая
16. Берёза Шмидта
17. Берест
18. Вяз
19. Дуб летний
20. Дуб черешчатый
21. Ива древовидная, серебристая
22. -//- вавилонская
23. -//- желтая
24. Ильм
25. Липа мелколистная
26. Клён остролистный
27. -//- татарский
28. -//- платонолистный
29. -//- ясенелистный
30. -//- американский /пестролистная форма/
31. -//- полевой /явор/
32. Орех серый
33. -//- медвежий
34. Лох серебристый
35. -//- узколистный
36. Тополь бальзамический
37. -//-канадский
38. -//-пирамидальный
39. -//- сибирский
40. -//-лавролистный
41. -//- чёрный
42. -//- белый
43. Рябина обыкновенная
44. -//- вергинская
45. Яблоня дикая /лесная/
46. Ясень обыкновенный
47. -//- американский /пенсильванский/

Кустарники
48. Акация жёлтая
49. Бересклет бородавчатый
50. Барбарис обыкновенный
51. Боярышник
52. Бузына красная
53. -//- чёрная
54. Дёрен белый
55. Бирючина китайская
56. Ива белотал
57. -//-краснотал
58. -//- жёлтая
59. Жасмин /чубушник/
60. Жимолость голубая
61. -//- костяная
62. -//- татарская
63. Калина
64. Кизильник блестящий
65. Лещина
66. Малина
67. Розы
68. -//- шпалерные
69. -//- шиповник
70. -//- кустарниковые
71. Смородина золотистая
72. Сирень персидская
73. -//- обыкновенная
74. Таволга клинолистная
75. -//-рябинолистная
76. Спирея средняя
77. -//- вязолистная
78. Снежная ягода
Оформление вертикалей
/вьющиеся/
1. Плющ
2. Виноград дикий
3. -//- амурский
4. -//- американский
Живые изгороди, бордюры
1. Акация жёлтая
2. Бирючина
3. Боярышник
4. Жимолость голубая
5. -//- костяная
6. Кизильник блестящий
7. Таволга амурская
8. Золотарник
9. Пузырник /краснокорень/
10. Туя западная
11. Спирея средняя
12. -//-дубровколистная
Для линейных посадок
/аллеи, бульвары, улицы/
1. Берест
2. Осокорь
3. Тополь пирамидальный
4. -//- бальзамический
5. Вяз
6. Ильм
7. Клён остролистный
8. Клён пирамидальный
9. Ива /ветла/
10. -//- вавилонская

Для зелёных массивов типа лесопарков
Для верхнего полога пригодно большинство древесных пород из 1-го раздела /кроме плакучих, шаровидных форм/. Нижний ярус /подлесок/ дополняется следующими видами:
Крушина ломкая
-//-слабительная
Бересклет европейский
Можжевельник виргинский
Американская плакучая ель
Крутик /аморфа/

Для зоны разрывов /дымо и газоустойчивые/
Клён американский
-//- татарский
Вяз, ильм
Тополя: канадский, бальзамический и все другие
Туя западная и восточная
Можжевельник виргинский
Бирючина, бузина, дёрен белый, лох, жимолость, чубушник, спирея.