25 июля 1947 года в газете «Великолукская правда» была размещена статья М. Малыгина, автора проекта устройства городского парка. Давайте заглянем в прошлое и узнаем, каким был этот проект, который так и не воплотился в жизнь. Итак, слово автору...

До Великой Отечественной войны в городе имелось 27 га озеленённых земель - парков и скверов, находящихся в общественном пользовании, и много садов, принадлежавших частным лицам. За время войны всё это было уничтожено. В городе настоящее время нет парка, нет места, где можно было бы отдохнуть среди зелени или получить развлечения на открытом воздухе. Общественность города, особенно молодежь, справедливо требует скорейшего строительство парка.

По новому генеральному плану города, утверждённому правительством, для парка культуры и отдыха запроектирована территория площадью 60 га. Место для будущего парка отведено в центральной части города. Парк займёт бывшую крепость, ров-овраг, широкой полосой в 300 метров окружающий крепость, остров Дятлинку и прибрежную часть, по правому берегу старого русла реки Ловать, до улицы Пушкина. Живописный рельеф местности с крутыми склонами к реке, расположенный посередине высокий холм крепости, река, пересекающая весь парк и окаймляющая остров, и прекрасная почва создают исключительно благоприятные условия для строительства парка. Парк по своим природным условиям и по своей площади будет значительно лучше и больше того, что имелось в городе до войны.

Использование естественных условий рельефа местности было принято мной, как один из основных принципов проектирования. Работа в этом направлении дала возможность найти решения, значительно удешевляющие строительство таких крупных объектов парка, как стадион с трибунами на 11000 зрителей и открытый «зелёный театр» с местами на 2800 человек. При проектировании этих сооружений был использован естественный склон оврага, на котором будут места для зрителей. Исключена таким образом необходимость устройства мест, располагаемых амфитеатром, делать специальную конструкцию, что значительно удорожает стоимость сооружения.

Основная схема планировки парка состоит из магистрали с аллеей, пересекающей участок парка с севера на юго-восток. Она начинается на ул. Розы Люксембург от главного входа, пройдёт по существующей дороге в крепость, пересечёт крепость с севера на юг, пройдет через мост с левого берега р. Ловать на остров Дятлинка, пересечёт южную часть острова и через второй мост выйдет на ул. Пушкина. .

Внутренне парковое полукольцо дороги пройдёт по низу оврага и свяжет и свяжет основную сеть дорог со всеми основными объектами парка, а также со всеми второстепенными входами в парк, запроектированными с Садовой и Инженерной улиц и с площади около нового моста. Центральная часть парка запроектирована в крепости, где на самом высоком месте будет здание областного Дома культуры. Широкая аллея с газонами, цветниками и скульптурой посредине откроет перспективы на здание Дома культуры со стороны главного проезда. Это сооружение является центром всей архитектурной композиции и планировки парка.

Вал крепости с земляными бастионами по углам будет сохранён как место, имеющее историческое значение. Бастионы будут оформлены сооружениями парковой архитектуры. Это будут павильоны для выставок, библиотеки-читальни, лектория и музыкальных занятий. В валу крепости, кроме существовавших до войны ворот, будут восстановлены и вновь построены проезда с южной и западной стороны крепости. В этих местах ещё сохранились остатки полуразрушенных ворот, сооруженных еще при Петре Первом.

Пруд, существующий в крепости, будет расширен, очищен, а берега обделаны камнем. Этот водоём, расположенный выше на 11 метров остальной части парка, будет использован для водоснабжения фонтанов. Естественный напор воды обеспечит подъём струи в фонтанах до 7-8 метров. Сооружение фонтанов не потребует больших затрат, так как для этого не понадобится прокладка сети городского водопровода.

По внутреннему полукольцу аллеи парка, с трёх сторон огибающему крепость, будут расположены все основные сооружения парка: стадион с учебными спортплощадками, открытый «зелёный» театр, аттракцион, детская площадка, площадки для танцев и массовых игр. Спортивное ядро парка запроектировано в северо-западной его части и будет состоять из стадиона с футбольным полем, местами для метания копья, ядра, диска и с беговой дорожкой. Стадион будет иметь места на 11000 зрителей. Спортивные площадки для волейбола баскетбола и тенниса, а также гимнастический городок расположены поблизости к стадиону.

Вторым крупным объектом парка является создание открытого «зелёного» театра на 2800 человек, при планировке которого так же, как и при устройстве стадиона, будет использован естественный склон оврага. Места для зрителей, расположенные амфитеатром, будут иметь хорошую видимость со всех сторон. Театр будет иметь большую эстраду.

Для детей школьного возраста отводится специальный городок. На участке городкая имеется небольшой ручей, на котором будут сооружены небольшие запруды. Это даст возможность заниматься ребятам техникой и самим строить модели различных сооружений с водяными двигателями.

В парке отводится также место для военного городка с полосой военных препятствие тиром, который запроектирован в подвальной части здания стадиона.

Юго-западная часть парка отведена для тихого отдыха. Большие массивы зелёных насаждений с тенистыми аллеями, аллеи цветущих кустарников сирени, жимолости и спирей, расположенные около водоёма, создадут все условия для отдыха.

Ближе к реке, около нового моста через реку Ловать запроектировано теплично-парниковое хозяйство, которое должно снабжать парк посадочным материалом – цветами, кустарниками и деревьями. Это хозяйство будет иметь теплицу, склады, парники и площадь открытого грунта для различных посадок.

На левобережной части парка будет выкопано два пруда в тех местах, где по планам петровского времени были озеро «Тиноватка» и озеро «Чистое». За период более двух столетий водоёмы заросли торфом и затянулись наносными грунтами. Восстановление их не только обогащает и украшает парк, но также связано с необходимостью осушения территории. Эти водоёмы станут резервуарами, куда будут направлены все дренажные канавы. Эти канавы перехватят близко залегающую так называемую «верховодку» и осушат территорию. В зимнее время пруды будут местами для катков.

Остров Дятлинка предназначен для сооружений водного спорта. В центре на самом высоком месте будет построено здание водного зимнего бассейна, а перед ним, около реки, - открытый бассейн для грибных занятий по плаванию. По правому берегу реки, среди зелени, на острове расположатся площадки для волейбола, баскетбола, тенниса и крокета.

Вся остальная часть острова засаживается деревьями. В прибрежной части парка, по правому берегу старого русла реки Ловать, вдоль улицы Пушкина, располагаются здание лыжной станции, управление парка, цветочные магазины лодочная пристань.

Лыжная станция запроектирована около будущего моста через Ловать, там, где рельеф местности является исключительно удобным для занятий различными видами этого спорта. Управление парка расположено около входа со стороны улицы Пушкина и будет состоять из двух зданий - управления и хозяйственных в мастерских. Мастерские предназначены для изготовления стендов, плакатов, киосков для ремонта садового инвентаря и пр.

Лодочная станция будет состоять из небольшого здания станции и сарая для хранения ремонта лодок.

Озеленение парка разработано в специальном проекте с учётом всех требований. Деревья будут подобраны по их осенней окраске, по форме, с учётом имеющегося грунта и условиями так называемого микроклимата. На участке парка имеются южные и северные склоны холма крепости и оврага. Это создаёт различные климатические условия: на северных склонах будут посажены хвойные породы деревьев, а южные склоны создают благоприятные условия для посадок лиственных пород даже таких, как белая акация и каштан.

Центральная часть парка - крепость будет засажена по валу аллей из ив, а внутри - другими лиственными породами. Для декорирования зданий будут широко использованы цветущие кустарники и вьющиеся многолетние растения - дикий виноград, хмель, и др. Когда деревья достигнут своей зрелости, т.е. будут высотой 20-30 метров, холм крепости увеличится в три раза и будет виден издалека.

Парки существуют веками и с годами делаются только лучше. Строительство парка в городе Великие Луки явится памятником нашей эпохе, памятником, который будет хранить природу, увеличивая и обогащая его. Поколения, которые будут пользоваться парком в полном его расцвете, поблагодарят нас за наши труды.