Существует немало разных значков с изображением великолукского герба. Они начали выпускаться более пятидесяти лет назад, и до сих пор периодически появляются новые и новые варианты из металла, пластика и даже дерева. О некоторых из них я хотел бы рассказать в этом материале, поделив его на две части. В первой будет обзор представителей гербовых серий с сайта-справочника по гербовым значкам GerboWiki. Во второй – те, что доводилось встречать лично мне, кроме уже упомянутых в первой части.

Ещё один нюанс, который необходимо упомянуть перед началом. Практически у каждого значка есть клеймо. Обозначает оно завод, на котором значок был изготовлен и наносится на обратную сторону, рядом с креплением. Впрочем, делается это не всегда. Для тех значков из моего обзора, которые имеют клейма, я буду прикреплять их изображении, и если я пишу, на каком заводе изготовлен значок, то будьте уверены: узнал я это в большинстве случаев именно по клейму. Цифры рядом с их изображениями – номер из каталога, с которым опять же можно ознакомиться на сайте GerboWiki.

Итак, поехали!


1. Значки из первой, второй и третьей Псковских серий.

Значки всех трёх серий. Фото с сайта gerbowiki.ru

«Профильная» серия нашей области, выходившая в несколько отдельных итераций. Сразу поясню, что не все значки выходили отдельно: существовала и существует традиция выпускать их подборками – сериями, которые можно было коллекционировать. Значки лёгкие, на заколке, клейма нет. Первый, с барсом, является самым дорогим из всех виденных мною великолукских значков, цены на него на интернет-аукционах колеблются от 32 до 78 тысяч рублей. Обусловлено это его редкостью, практически раритетностью. Прочие же два встречаются достаточно часто, имеют небольшие различия в размерах, шрифте и гербе, но одинаково хорошо смотрятся, если вы, как настоящий великолучанин, возьмёте их с собой в какую-нибудь поездку и будете носить.


2. Герб Великих Лук из Волгоградской серии.

Значок и клеймо завода-изготовителя, нанесённое на него с обратной стороны. Фото с сайта gerbowiki.ru

Красивый значок с очень тонкими луками на гербе и названием города, написанным в две строки. Это уникальная особенность: все прочие гербовые значки имеют название, написанное исключительно в одну строку. Значок лёгкий, на заколке. Произведён на Волгоградском опытном заводе «Сувенир». Изначально, согласно надписи на реверсе, стоил 20 копеек, сейчас – намного дороже, ибо встречается нечасто.


3. Значки из серии КЭМЗ.

Значки и клеймо завода-изготовителя. Фото с сайта gerbowiki.ru

КЭМЗ – Кишенёвский экспериментально-механический завод, на котором, судя по клейму, значки и были произведены. При этом, данная серия делится на две малых серии: Утверждённые гербы Российской империи (0101) и Проекты гербов Российской империи (0103). Значки сильно отличаются друг от друга, и если утверждённый герб выглядит привычно, то проект с барсом в левом верхнем углу уже более необычен. Значки лёгкие, на заколке, особенность их состоит в том, что вместо краски они покрыты холодной эмалью, придающей им благородный вид. Нечастые, потому стоят хоть и недорого, но подороже многих из тех, о ком сегодня идёт речь.


4. Разновидности «Большой короны».

Фото с сайта gerbowiki.ru

Тяжёлые значки на заколке без клейма из довольно нечастой серии. Выпускал их Щербинский завод металлической галантереи. Ситалл на медной основе смотрится красиво и благородно, однако есть и минус: вклеенная в центр ситалловая пластинка довольно хрупкая, потому при неаккуратном хранении значка может потрескаться или вообще отвалиться. Судя по отсутствию информации о разновидностях этих значков, видимо, считается, что их нет, однако это не так. Цвет ситалла при одном и том же освещении на разных экземплярах может отливать как зелёным, так и красно-жёлтым, поэтому разновидностей у значка есть как минимум две. Ниже на фото представлен пример вида значков под наклоном (прямо оба выглядят так же, как и на фото с GerboWiki) из моей коллекции.


Фото из личной коллекции

5. Герб Великих Лук в серии «Серебряная корона».

Фото с сайта gerbowiki.ru

Технически эта серия напоминает предыдущую: тот же завод-производитель, то же отсутствие клейма на обороте, однако металл здесь другой, имитирующий серебро и заколка направлена не горизонтально, а вертикально. Впрочем, проблемы с хрупкостью у этих значков такие же, как и у предыдущей серии. При этом по личным ощущениям «Серебряная корона» всё же несколько реже «Большой», по крайней мере, в моей коллекции эти значки появились гораздо позже предыдущих. Разновидностей у них целых четыре, хотя принято считать, что две: обычно значки различают по глубоким или наоборот коротким зубцам, однако внутри этих версий есть ещё по две – зелёный или салатовый ситалл с изображением герба. Ниже на фото представлен пример вида значков под наклоном (прямо все они тоже выглядят так же, как и на фото с GerboWiki) из моей коллекции. Трёх значков: салатовый с глубокими и мелкими зубцами и зелёный с глубокими. Четвёртого у меня, увы, нет.


Фото из личной коллекции

6. Гербы из серии «Квадраты-1».

Значки и клеймо завода-изготовителя. Фото с сайта gerbowiki.ru

«Квадраты-1» – одна из наиболее классических и распространённых серий гербовых значков. Это не значит, что среди них нет редкостей, однако наши экземпляры в их число не входят. Металл значков лёгкий, крепятся они на заколку, произведены на экспериментальном творческо-производственном комбинате Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры «Русский сувенир» не ранее 1972 года – до этого клеймо завода было иным.


7. «Пуговица» с древним гербом.

Значок и клеймо завода-изготовителя. Фото с сайта gerbowiki.ru

На упомянутом в прошлом пункте комбинате производилась целая линейка так называемых «пуговиц» – небольших круглых сувенирных значков с гербами различных городов. Там были серии «Северное ожерелье», «Золотое кольцо», «Древняя Русь» и наконец, «Древний герб», куда, собственно, и входит указанный экземпляр. Значок лёгкий, на заколке, покрыт холодной эмалью вместо краски и имеет несколько разновидностей по рельефу оборота. Достаточно частый и совсем недорогой, но при этом красивый. Именно этот значок, судя по всему, послужил основой для оформления обложки альбома 2016 года «Великие Луки 850».



8. Первый значок из серии «Стандарты».

Значок и клеймо завода-изготовителя. Фото с сайта gerbowiki.ru

А вот этот экземпляр крайне интересен. И нет, не своей раритетностью: в целом это вполне обычный лёгкий значок на заколке с клеймом произведшего его Экспериментального творческо-производственного комбината Художественного фонда России, который находится в Москве. Интересно то, что в серии «стандартов» или «старых стандартов» наш герб стал самым первым.

В сети ходит вот такая копия документа, из которого следует, что нагрудный знак с гербом города Великие Луки за авторством Вьюева был утверждён 13 мая 1968 года. Тираж его составил 10 тысяч экземпляров.


Документ об утверждении образца нового значка. Фото с сайта heraldicum.ru

Когда со дня утверждения этого значка прошло 50 лет, ЭТПК выпустил как минимум два юбилейных значка с нашим гербом и надписью «Первому «стандарту» 50» . В отличие от оригинала они являются весьма редкими, и встретить их на торговых площадках достаточно сложно, так как, судя по всему, выпущены они были очень небольшим тиражом (возможно, только для сотрудников предприятия).


Редкие юбилейные значки к 50-летию серии «Стандартов». Фото с сайта heraldik24.ru

9. Несерийный герб Великих Лук.

Значок и клеймо завода-изготовителя. Фото с сайта gerbowiki.ru

Бывало так, что значки выпускались вне серий: партиями для туристов и различных городских нужд. Так появился этот экземпляр, выпущенный на Экспериментальном заводе спортивных сувениров и знаков в Москве не ранее 1975 года. Лёгкий, на заколке, достаточно приятно выглядящий, но при этом встречающийся нередко и стоящий недорого.


10. Заказной значок из серии «Российская империя на цанге».

Значок и клеймо завода-изготовителя. Фото с сайта gerbowiki.ru

В наши дни очередная серия значков обычно выпускается не по государственному заказу, как в советское время, а по частной инициативе. Так, заказчиком серии «Российская империя на цанге» является Геннадий Борисович Савшин с одного из самых крупных и авторитетных тематических форумов «Форум Фалеристика». Значок изготовлен Анатолием Григорьевым и Алексеем Гудковым из латуни и нейзильбера, крепление, как следует из названия серии, цанговое, а тираж – всего 100 штук, что делает его весьма редким и дорогим.


Это всё, что касается значков с сайта GerboWiki. Далее – личная коллекция и впечатления. Фотограф из меня посредственный, так что вы уж особо не ругайте.


1. Пластмассовый значок из Бакинской серии.

Значок и клеймо завода-изготовителя. Фото из личной коллекции и с сайта gerbowiki.ru

Достаточно редкая серия, выпускавшаяся творческой фотостудией союза журналистов Азербайджана. Значок весьма красивый, несмотря на кажущуюся простоту исполнения. Отличается от других экземпляров не только материалом – пластик вместо металла, – но и креплением: Бакинская серия вместо заколки крепится на простую иголку. В силу редкости серии конкретно этот значок в продаже встречается нечасто и стоит дороже многих из описанных выше.


2. Меч и змея из серии «Гербы с полковых знамён».

Значок и клеймо завода-изготовителя. Фото из личной коллекции и с сайта gerbowiki.ru

Единственный значок из представленных здесь, на котором герб представляет собой не три золотых лука на красном фоне, а композицию, появившуюся гораздо раньше. В 1730 году (нынешний герб появился в 1781) для знамён Великолуцкого драгунского полка утверждён герб в виде золотого щита, в котором на красном поле выходящая из облаков рука перерубала мечом чёрного змея .

Серия достаточно редкая, выпускалась Московским областным клубом любителей геральдики «Родник». В продаже, как и предыдущий, можно найти весьма нечасто.


3. Герб на прямоугольнике с необычным шрифтом.

Значок и клеймо завода-изготовителя. Фото из личной коллекции и с сайта gerbowiki.ru

Довольно необычный значок из серии «Гербы на прямоугольнике», выпускавшейся Заводом «Победа» Мосгорисполкома в период между 1961 и 1984 годами (в этот период завод ставил соответствующее клеймо, до и после были другие). Значок лёгкий, на заколке, очень широко распространённый и совсем не дорогой. Но от этого не менее красивый.


4. Тяжёлый герб на иголке.

Фото из личной коллекции

Тяжёлый, предположительно, латунный маленький значок на иголке. Клейма нет, как и какой-либо информации о нём, за исключением того, что он весьма нечасто встречается.


5. Деревянный значок с обратным гербом.

Фото из личной коллекции

Достаточно занятный и явно самодельный значок с обычной английской булавкой в качестве заколки и выжженными на лицевой стороне изображениями герба города, Ловати и надписью «Великие Луки». Примечательно, что герб при этом направлен в обратную сторону, на восток. Значок нашёлся случайно на одном из интернет-аукционов и был приобретён по весьма демократичной цене, о реальной стоимости данной самоделки судить сложно, хотя на оборотной стороне выжжено число «0,25», возможно, изготовитель задумывал его стоимость в 25 копеек. О редкости по понятным причинам судить не могу: есть вероятность как того, что это уникум, так и существования небольшой авторской партии. В любом случае, даже несмотря на странный герб и общую неидеальность исполнения, значок обладает каким-то своеобразным обаянием самоделки и прекрасно дополняет коллекцию.


Вот и всё, что касается гербовых значков города Великие Луки, о которых известно мне. Почти всё. Здесь я намеренно не затрагивал тему юбилейных значков, на которых также изображён герб, а также ряда знаков и значков различных предприятий и городских событий – все они достойны отдельных обзоров вроде этого.


Игорь Саюнов


Источники:

1. gerbowiki.ru
2. forum.faleristika.info
3. heraldik24.ru
4. heraldicum.ru