Прямое попадание бомбы в 1941 году оборвало жизнь Мартына Филатьевича Лопатенко и, предположительно, его правнучки Елены Антоновны. Страшные подробности жизни и смерти жителей деревень Салохино, Шубниково и Зайцы Пореченской волости Великолукского района во время Великой Отечественной войны рассказывал летом 2016 года старожил Пётр Александрович Коржиков. К сожалению, уточнить что-либо теперь невозможно – ветеран умер в прошлом году. Известно, что девочка получила страшные ранения головы умерла не сразу, а старик, переживший несколько войн, погиб мгновенно.

Долгие советские годы за могилой, расположенной на землях колхоза, ухаживали. Благодаря пояснениям Петра Александровича, активисты нашли место в 2016 году. Оно даже после того, как деревянная оградка сгорела, сохранялось при обработке полей в Пореченской волости. В постсоветское время пришло в запустение. Захоронение в реестрах не значится, и, судя по его виду, много лет никем не посещается. Табличка считалась утерянной.

Вопрос сохранности могил убитых во время Великой Отечественной войны сельчан подняла бывшая глава волости Тамара Васильевна Скопцова в процессе межевания полей строящегося свинокомплекса. Он расположен в нескольких сотнях метров от урочища Салохино - когда-то одноимённой деревни. Протест пайщиков бывшего колхоза был тогда проверен на достоверность и в результате учтён кадастровым инженером. В 2016 году из частных земель владельца-свинокомплекса исключены достаточная для сохранности захоронения часть поля и сквозной подъезд к нему.

Сохранившаяся вишня и декоративные кусты помогли определить точку «отсчёта». В прошлом году активисты ездили окашивать предполагаемое место захоронения, но ни ограды, ни таблички тогда не нашли. Мало того, не было точных данных об именах малышки и старика, погибших в один из дней 1941 года. Лопатенко или Лопатенков – вот и все данные, а фамилия девочки неизвестна.

Было решено выехать ранней весной большим составом - чтобы зелень и бурьян не мешали поискам. 14 апреля 2019 г. почти сразу нашли в земле части деревянного ограждения и двух столбов. Решив перекопать площадку на глубину лопаты, извлекли то, что заставило неловко замолчать.


«Лопатенко
Мартын Филатьевич
1858 – 1941 г.
Его внучка
Елена Антоновна
1936-1941 г.
Погибли в Отечественную войну».

Годы жизни – страшные, не справедливые, вызывающие в памяти кадры военной хроники из наших деревень и риторическое: «За что?!».

Решили прикрепить табличку в том же месте, где она была извлечена из земли, насыпав по православной традиции с запада на восток символический холмик. Даже в случае, если ухаживать за захоронением будет некому, светлый памятник и рельеф покажут трактористам, где нельзя пахать и куда не нужно ничего сваливать и сливать.

Пока не удалось подтвердить или опровергнуть слух о том, что позднее, во время оккупации, жители деревни захоронили рядом с Лопатенко безымянного солдата, который остался раненым в деревне и был расстрелян немцами. Очевидно то, что площадь ранее огороженного захоронения больше расчищенной. Активисты планируют продолжить благоустройство и со временем отгородить захоронение от поля.

Послевоенный дом семьи Лопатенко находился в д. Зайцы, к сожалению, сейчас возможные родственники там не проживают. По данным местных жителей, в д. Прудины живёт В. Лопатенко, но заинтересовать его тогда, в 2016 году, поисками могилы возможного предка активистам не удалось.

Если кто-то из ныне здравствующих родственников Мартына Филатьевича Лопатенко (1858 г.р.) заинтересуется вопросом, просим связаться с активистами ( Группа в ВК «Я-Поречье» ).

Впрочем, теперь найти захоронение можно и самостоятельно. Урочище Салохино расположено в 1200 м северо-восточнее д. Зайцы Пореченской волости. Точные координаты захоронения Лопатенко М.Ф. следующие: N56 05.245 E30 35.289

P.S. Ей было всего 4-5 лет. Он пережил несколько войн Российской Империи, Революцию и становление Советского Союза. За один миг страшного 1941 года для них всё кончилось. Нет даже даты гибели. Только цветущая вишня и опалённая красная гвоздика на одиноком холмике среди полей и стёртых с лица земли деревенек.

Хотелось бы сказать спасибо участникам апрельского выезда (слева направо):
Дмитрий Алексеев (д. Поречье), Владимир Леонов (д. Поречье), Виктор Колов (д. Захарово), Алексей Жуков (Великие Луки).

Жанна Лосева для портала «Лукиград».

Апрель 2019 года.