Здравствуй, дорогой читатель! История, которую мы хотим тебе рассказать, берёт своё начало в уже далёком 2009 году. В это время на просторах сети интернет появился замечательный ресурс, коротко именуемый Мувл. В скором времени он объединит множество людей в одну сплочённую замечательную команду, даже со своим флагом!







А пока на дворе 2009 год, и в ночь с 6 на 7 февраля сайт myvl.ru начал свое существование!


Начал, благодаря очень хорошему человеку под ником benny-benassi.


Спустя совсем немного времени, 25 августа 2010 года на сайте myvl.ru зарегистрировался пользователь с ником Velikolu4anka. Под этим ником пришла на сайт наша Светлана Пасюлина – будущий создатель и руководитель проекта Лукиград. А уже через месяц там появился особый раздел(блог), названный «История Великих Лук и окрестностей». Вот как она его представила посетителям:


Чтоб не исчезла бесследно и осталась хотя бы в памяти нашей и наших потомков история края, в котором мы живем (жили, бывали) не забываем делиться всем, что знаем. История дома, поселка, отдельно взятого человека или даже речки — это все наша общая история. Так что пишем…


Первым материалом в новом блоге появилась статья от самой Великолучанки, посвящена она была погосту Славуй ( История Великих Лук и окрестностей → Погост Слауй) Если проследить дальнейшее развитие этого исторического блога, то можно заметить, что практически сразу же его начали наполнять своими материалами и другие пользователи Мувла. Причём не только наполнять, но и активно комментировать. Материалы, размещаемые в историческом блоге Великолучанки, увлечённые пользователи добывали из разных источников: это и личные архивы, и сведения, размещаемые хаотично на других ресурсах. Таким образом началась некая систематизация и объединение в одном месте исторических материалов, посвящённых городу Великие Луки и Великолукскому району. И каждый размещённый материал был шагом к современному Лукиграду. Но впереди ещё была долгая дорога.


Следующее событие, выделяющееся в цепочке событий зарождения Лукиграда случилось уже совсем скоро, а именно 21 июня 2011 года. В этот день Владимир Маркелов, уже продолжительное время читающий материалы сайта решает зарегистрироваться на нём для возможности добавлять свои материалы, а так же участвовать в обсуждении материалов других авторов.


Вот что сообщает он об этом событии:

На самом деле на сайт myvl.ru я первый раз попал совершенно случайно. Что-то искал в интернете и в одной из строк поисковика оказалась ссылочка на Мувл. Я тогда даже не обратил особого внимания на содержание сайта. В следующий раз я тоже попал туда через поисковик и заметив что-то уже знакомое решил немного задержаться, почитать. Посты пользователей сразу зацепили своим разнообразием.

Некоторое время я просто читал. А поскольку сайт Мувл тогда переживал период бурного роста, то активность составляла иногда и более 10 постов в день, каждый день было что-то новое, интересное, актуальное. Уже тогда я обратил внимание на активность некоторых пользователей, среди которых особенно выделялась Velikolu4anka. Её стиль изложения просто не позволял оторваться от чтения, а комментарии всегда душевны.

Очень мне понравился исторический блог, я с удовольствием читал размещённые там материалы, рассматривал фотографии. Уже не помню сколько точно прошло времени с момента как я попал на Мувл, до момента когда решил там зарегистрироваться, но это в итоге случилось. Так на сайте добавился ещё один зарегистрированный пользователь и новый читатель исторического блога aspirin48. Цепочка событий приросла ещё одним звеном и стала на шаг ближе к реализации идеи Великолучанки о собственном сайте.

К этому моменту я уже примерно представлял себе кто из пользователей представляет основной актив сайта, и кто в каких темах обычно проявляет интерес. Светлану я тогда ещё не знал, разве что заочно, читая её увлекательные и познавательные тексты. Время шло, я публиковал, как мне казалось, интересные материалы, участвовал в обсуждении материалов других авторов, вливался так сказать в коллектив.

За месяц с момента регистрации я успел опубликовать на сайте несколько исторических, а также технических компьютерных статей и случилось событие, в которое я даже не мог поверить. Мне написала личное сообщение сама Velikolu4anka, топ-пользователь сайта, пользователь с самым высоким рейтингом, я даже и не думал что это будет вот так быстро. И не просто написала, а обратилась с просьбой помочь ей получить немецкую аэрофотосъёмку в виде картинки с высоким разрешением Ну что ж, дело нескольких минут и всё готово.

А дальше было вот что:

Я на сайте чуть больше месяца, а мне уже предлагает дружбу самый авторитетный пользователь сайта, ну ничего себе. И как я понимаю идея о создании сайта у Светланы к этому моменту уже практически сформировалось, но пока очередное «тестовое задание»




Полагаю очень быстрое и успешное выполнение второй просьбы максимально продвинуло идею о собственном сайте к её реализации. Несколько дней на раздумья и вот она дата: 8 августа 2011 года. Дата, когда о будущем Лукиграде уже пошёл не какой-то абстрактный разговор, а вполне конкретный, предметный.

Но минуточку, что же это, контрольный вопрос?


Пожалуй ответ на этот вопрос и предложение Светланы я вставлю скрином. Вот он исторический момент зарождения проекта Лукиград:





На тот момент я уже имел небольшой опыт в создании простеньких сайтов и примерно представлял, с чем предстоит иметь дело. Думать долго не стал, и сразу высказал желание помочь в разработке такого сайта. И вот, когда все формальности, можно сказать, улажены, закипела работа.

К следующему дню я уже предложил Светлане некоторую структуру будущего сайта, как можно назвать разделы и т.п. Ведь ни у кого из нас тогда не было ещё чёткого понимания, что мы хотим в итоге видеть.

Пошли по простому пути: я быстренько подготовил несколько разных макетов, что бы Светлана посмотрев их, уже могла примерно сказать, что вот это, скорее всего, хорошо, а вот это, наверно, не очень. И такими шажками мы постепенно придём к пониманию результата. Ну что же, макеты готовы, примеры разделов придуманы, отправляю.




Как можете видеть в предложениях Светланы уже угадываются контуры будущего сайта “Лукиград”, а пока делается немного правок и вашему вниманию представляются уникальные скрины его зарождения:





Параллельно развивалась идея создания сайта с немного другим содержанием.

Пользователь Мувл Tiranozavr предложил Светлане попытаться создать сайт с фотографиями Великих Лук. Т.е. основная тема сайта это фотографии, и немного текста Обсуждение этого варианта, а так же его названия шло примерно до ноября 2011 года.

Окончательным решением в итоге стала идея сайта, в котором будут большие текстовые разделы с исторической информацией, и большой раздел с фотографиями. Дальнейшая работа по корректировке макетов, разделов, структуры заняла примерно всё оставшее время до нового года и ещё немножечко, примерно до весны.

Тут стоит оговориться, что современный Лукиград и тот, который уже к этому времени был готов внешне практически похожи. Со временем конечно же добавлялись новые разделы, совсем немного менялся дизайн, но в целом уже тогда внешне это был тот самый Лукиград.



Благополучно отметив приход нового 2012 года aspirin48 и Velikolu4anka приступили к самому сложному процессу – наполнению сайта материалами. В этот же момент всё ещё добавлялись по мере необходимости пункты меню, разделы. Необходимо было внимательно отсортировать уже имеющиеся на Мувле исторические публикации, разобрать сведения бумажных черновиков.

Недостаточно было просто скопировать-вставить материалы. В некоторых случаях Светлане приходилось постигать основы веб-дизайна, изучать html-теги. Ведь цель была не только разместить материал, а ещё и красиво его оформить, что-то выделить, разместить фотографии в тексте и т.п. Ведь материалы на сайте были очень разноплановые, и одинаковое оформление им не подходило, приходилось использовать индивидуальный подход к каждому. Светлана блестяще справлялась с изучением новых, незнакомых ранее элементов.

Это был сложный период в развитии Лукиграда. Да, тогда он был ещё просто краеведческий сайт. Имя Лукиград Velikolu4anka даст ему чуть позже, а пока днём и ночью идёт работа по добавлению материалов, созданию меню, обработке фотографий. В таком режиме шли не дни и недели, шли месяцы, настолько много нужно было обработать информации.

В это время будущий Лукиград размещался на бесплатном хостинге, что бы иметь возможность работать с ним с любого компьютера где был доступ в Интернет. Днём, вечером, поздней ночью активно кипела работа над сайтом. Приближалась пора запуска. 9 месяцев ежедневной работы. Основной объём текстовых материалов уже был добавлен на сайт, красиво оформлен, размещены альбомы с историческими снимками.

Тут подключился пользователь benny-benassi – администратор и создатель Мувла. Он взял на себя все расходы по регистрации доменного имени и покупке хостинга, где Лукиграду было бы комфортно делиться своими материалами с посетителями сайта.

Запуск был назначен на 10 сентября 2012 года. Эта дата официальный старт краеведческого проекта «Лукиград» Вот запись об этом событии на страницах Мувла:


И как отметила Velikolu4anka, Лукиград - это огромный труд многих людей, всех, кто по крупицам помогал собирать и систематизировать информацию об истории Великих Лук и Великолукского района.


Блогу «История Великих Лук и окрестностей» в это время исполняется 2 года


Дальнейшая работа по наполнению Лукиграда будет продолжаться в практически круглосуточном режиме ещё несколько месяцев, а затем, в более – менее спокойном режиме практически постоянно. Обновляются сведения о воинских захоронениях, вносятся имена в списки погибших бойцов, добавляются присылаемые организациями и гражданами города исторические фотодокументы. Гигантский труд проделан Светланой Пасюлиной для появления такого краеведческого ресурса в его текущем виде. И не только ресурса! Наша Великолучанка сплотила вокруг себя множество людей и изменила жизнь многих из них на 180 градусов, и эти добрые слова тому подтверждение!



Вот такое оно - начало Лукиграда. Самого известного, самого интересного, самого популярного и востребованного сайта об истории Великих Лук и окрестностей.