Листая метрические книги Торопецкого лютеранского прихода, к которому относились и Великие Луки, я наткнулась на запись о смерти и погребении на Успенском кладбище статского советника Ивана Романовича Брейкша. И не было бы в этом ничего особенного, если бы не должность этого человека: начальник Магнусгофского мореходного училища. Вот это меня и зацепило. Какими судьбами в августе 1915 года занесло в наш далеко не приморский городок такого человека?



Розыски информации принесли очень много интересных открытий. Оказалось, что Янис Брейкшс (именно так звучит его имя без «перекладывания» на русский) – весьма незаурядный человек. Магнусгофское (Мангальское) мореходное училище дальнего плавания – крупнейшее морское учебное заведение Российской империи – фактически было создано своим бессменным начальником. Сам Янис Брейкшс окончил в 1876 году Гамбургскую морскую школу и сразу же приступил к созданию школы мореходства в предместье Риги. Было ему на тот момент всего 26 лет.

Почти четверть века школа ютилась в мало приспособленных для обучения помещениях, переезжала с места на место пока, наконец, в 1900 году не въехала в здание, специально выстроенное для училища. Средства для постройки нового здания собирали почти десять лет. Интересный факт: первый взнос на строительство в размере 1000 рублей сделал консул США в Риге П. Борнхолд.

И немалая заслуга в процветании училища принадлежит Я. Брейкшсу, который помимо талантливого руководителя, был ещё и педагогом, и автором учебников по морскому делу. Параллельно с академической карьерой занимался предпринимательской деятельностью, которая также была связана с морем. Брейкшс принял участие в основании судоходной компании Austra и в 1887 году стал одним из ее директоров (Источник данных: В. Ореховский Морские династии Латвии и сайт " Тайны Латвии").



К сожалению, судьба не пощадила ни саму школу, ни её начальника. В связи с событиями Первой мировой войны училище было эвакуировано. Эвакуация производилась в спешке и в разные места. Брейкшс прикладывал все усилия к тому, чтобы имущество школы не растворилось на территории России.

Находясь в нашем городе, Янис Брейкшс получил известие о том, что здание училища сгорело. Сердце 64-летнего человека не выдержало такого удара. В 1 час дня 21 августа 1915 года Янис Брейкшс скончался в пригородном селе Мурахино, и 25 августа его тело было погребено пастором Боасом на Успенском кладбище Великих Лук. Увы, могила не сохранилась.

В поисках новых разгадок. Всегда с вами, ваша Velikolu4anka.