Итак, продолжаем.

Где скрываются самые секреты? Где самое-самое жуткое место в любом здании? Куда непременно хочется попасть, несмотря на дрожь в коленях и мурашки, пробегающие по спине?

Конечно же, в тёмное-тёмное подземелье – в подвал!

Вот туда-то мы и спустились, познакомившись с этажами и чердаком заводоуправления ЛРЗ.



Сразу стоит оговориться: подвал-бомбоубежище оказался не таким уж и тёмным. В одном его конце расположена дверь на территорию завода. Сквозь небольшую трещину в ней пробивался яркий солнечный луч. Этакий маячок в тёмном коридоре, чтобы случайные посетители не заблудились. В самой середине подземелья – две туалетные комнаты, здесь, хоть и под самым потоком, но есть полноценные окна.

Что же мы увидели? Самым главным сокровищем для нас оказались комнаты архива. Документы давно вывезены, но на старых стеллажах, покрытых каплями воды, всё ещё хранятся портреты тех, кто некогда был гордостью завода – передовиков. Аккуратные стопки плотного картона и листов ДВП привлекают внимание сразу же, а с фотографий на нас строго смотрят лица из прошлого. Очень строго. Сделав несколько снимков, мы покинули помещение архива – не достало наглости потревожить все портреты...




Идём дальше в самую глубь коридора. Справа и слева кабинеты. Табличек нет, но по скудным следам прошлого вполне можно догадаться: здесь был профком, здесь сидел штаб гражданской обороны. Странное помещение в самой середине – небольшая комнатка со столами и за ней помещение чуть больше, всё усыпанное пропусками 1990-х годов. А в первой комнатке хоть фильм про советское прошлое снимай – настолько специфические книги на столе лежат.




Ещё дальше: то ли канцелярия, то ли просто кабинет, куда свалили всё из других помещений. Обрывки документов, чернила, книги...

Запустение, влажность, съедающая даже письменные столы, беспризорность – таким выглядит всё в этом здании.




А мародёры уже и сюда добрались: кое-где на окнах разбиты деревянные щиты и выбиты решётки. Что ищут они в давно пустующем здании? Или это охотники за призраками стремятся вызвать на разговор блуждающие души умершего управления исчезнувшего завода?