В Великих Луках не так много домов, обращающих на себя внимание. Таких, глядя на которые, каждый прохожий хоть раз, но задавался вопросом: «Что здесь было раньше?».


Есть такой дом и в бывшем Красном посёлке. Интересная двухэтажная постройка с белыми колоннами, небольшим балкончиком, украшенным резными балясинами. К зданию ведёт двойная лестница, а между лестничными пролётами – загадочная дверь в подземелье.


Глянешь летом на парадный вход и кажется, что за зарослями кустарника притаился огромный помещичий дом или, как минимум, административное здание 19 века, чудом уцелевшее в нашем избитом войной городе.





Тем не менее, перед нами обычный представитель «сталинской» застройки – бывшее здание заводоуправления «Великолукского ордена Трудового Красного Знамени локомотивовагоноремонтного завода имени 50-летия СССР».


Здание построено в послевоенные годы с серьёзным прицелом на многолетнее существование. Судя по «комплектации», его постройкой решалось сразу несколько проблем: размещение аппарата управления завода, устройство наблюдательной башни для определения очагов пожара, организация бомбоубежища для работников предприятия.


Давненько мы поглядывали на это здание с адресом «улица Малышева, дом 11» и вот, наконец-то, этим летом нам удалось побывать внутри.


Самое интересное, как и предполагалось, расположено в подземелье, и ему мы посвятим отдельное повествование, а в этой части рассказа – всё то, что скрывается за заколоченными окнами тихо умирающего дома.


Первый этаж. Тёмный коридор с одной стороны упирается в плотно закрытую дверь, она ведет на территорию завода.




Следы давнего пожара (уже и запаха гари почти нет). Пустые кабинеты. Слепые окна. И дикое ощущение чьего-то присутствия. Замрёшь над валяющейся на полу книжкой, остановишься над квитанциями, брошенными в бывшей кассе, глянешь на заржавевший сейф и кажется, что вот сейчас должно что-то прозвучать: или дверь хлопнуть, или палка какая-нибудь упасть. Ждёшь секунду, две, три, а ничего не происходит.


Странное это ощущение слышать дыхание дома, который покинула жизнь. А то, что дом загибается становится ещё понятнее, когда поднимаешься на второй этаж.


Пожара здесь не было, но другая беда – дожди, шмыгающие по дому сквозь дырявую крышу, – вовсю заявляют свои права на деревянные перекрытия. Сразу в нескольких кабинетах потолки обвалены. Мёртвые коридоры, пустые кабинеты, сырость, серость. Неуютно и зыбко.

И хочется поскорее на свежий воздух.

Свежий воздух!? Нет проблем. Отсюда, со второго этажа, можно забраться на чердак и уже с чердака по крепкой металлической лестнице на бывшую смотровую башню. Отсюда довольно комфортно можно полюбоваться близлежащими крышами Дома культуры им. В.И. Ленина, заводских цехов и улицей Малышева. =)




А вдохнув свежего воздуха, непременно стоит спуститься вниз, туда, где практически нет окон, где за железными дверями бомбоубежища скрываются главные тайны бывшего заводоуправления ЛРЗ.