Как-то жарким летним днём два года назад мы предприняли попытку хотя бы издали увидеть легендарные «Петровские» дубы.
В тот раз мы их не нашли. Зато сегодня специально организованной экспедиции удалось почти с первого раза «нащупать» ту самую заветную тропинку, которая и привела нас к заповедному дубу.


Наш отряд был усилен краеведами Владимиром Викторовичем Орловым, Геннадием Всеволодовичем Балакиревым и Игорем Олеговичем Саюновым.

Из предыстории:



В 1999 году Владимир Викторович со своими учениками побывал в этих местах. И местная жительница – древняя старушка – рассказала им, что те исторические дубы срубили фашисты в 1942 году, но от их корней выросли молодые дубки. Показала она тогда путешественникам и сами деревья. С тех пор прошло 20 лет. Дороги заросли, старушек, готовых указать верный путь, в поле зрения не наблюдалось. Но тот, кто ищет, всегда находит.



Деревни давно нет. Правда, одиноко стоящий дом, который выглядит брошенным, оказался под охраной собак, а значит, он обитаем.



Главная программа дня – найти деревню Сохино (она же Зехино, она же Захино), навестить дубы и набрать желудей – выполнена полностью. Спросите: «Зачем нам жёлуди?» А это пусть пока останется тайной. Расскажу в другой раз.




Всем удачных находок! В поисках нового, ваша Velikolu4anka.