Новый год всё ближе, а лето-2017 всё дальше. Но между тем у нас ещё осталась нерассказанной история о том, как мы с Вофкой второй раз по Ловати ходили. Непорядок, знаете ли – долги из старого года в новый перетаскивать. Исправляюсь.

Второй раз – это уже прямо вот о-го-го какие опытные сплавщики. Так ведь? Конечно, так!


Долго спать не стали. Встали рано. Аж в семь утра. И в 07.58 мы уже сделали первую фотографию этого водного похода, начатого в этот раз от моста у д. Полибино.



Солнце низёхонько, город далёхонько, по воде туман струится, того и гляди – заблудишься. Но течение вытащило нас куда надо. Благо корешков да камушков опасных нам по пути не попалось. Да, и солнце довольно шустро взбежало по верхушкам деревьев высоко в небо. Если от города до места старта нас привезли буквально минут за 15-20, то вот водным путём добираться до города нам предстояло целых 11 часов. Но мы, в общем-то, совершенно не спешили. Главной задачей было выбраться из воды до заката, а летом, сами знаете, солнце ложится поздно.



Первую остановку мы сделали у д. Никитино, вблизи подвесного моста – там, где закончилось наше первое путешествие по Ловати .



В районе 10.30 на правом берегу увидели прямо-таки сказочный лес и не смогли отказать себе в удовольствии высадиться на берег. По-моему, в том лесочке живут только белки. И что интересно: судя по старым картам, жилья здесь не было, как минимум, последние лет 200. Этакое заповедное место на берегу Ловати.



Вдоволь наобнимались с соснами, погрелись на берегу (вода в августовской Ловати соооовсем не горячая) и пустились в дальнейший путь. Течение усиливалось, а в русле реки то и дело нам встречались следы урагана, бушевавшего в Псковской области несколько дней назад, - приходилось быть особенно внимательными.



Я очень надеялась увидеть с реки Славуй, но заросли кустов на берегу, видимо, решили, что это уже лишнее. Зато песчаный обрыв, расположенный примерно в районе д. Белокозово, очень приветливо помахал нам своим рыжим боком. Но к такому разве причалишь?



После Купуя течение как-то незаметно быстро вытащило нас к Рыжаково, а затем и вовсе побежало-понеслось к городу. Меньше часа и впереди показался автомобильный мост. Мы даже не сразу поняли, что – это уже трасса Москва-Рига, наша запланированная финишная точка.



Я выбралась на берег, а Вофка решил, что вода достаточно тёплая, и на пару с фотоаппаратом отправился гулять по колено в воде.



Хотя, признаться, вода, весело прыгающая по камням, кого угодно сможет заманить. И, традиционно, картинка маршрута.



Всех благ, берегите себя. Планирую новые «выезды», всегда ваша Velikolu4anka.