Нарисуйте в своём воображении такую картину. Октябрь. Воскресная полночь. Деревня. Вблизи жилых домов высятся руины православного храма и, чуть поодаль, помещичьего дома. Высоко в небе среди перистых облаков неумело прячется луна. Лёгкий морозец прикрывает инеем сельскую дорогу. Светло и просторно. Воздух необычайно свеж. Распахивается калитка и на край дороги выходит мужик. Неспешно достаёт сигарету, закуривает и, молча, вглядывается в руины, которые в эту ночь почему-то решили не спать. А там…

Всполохи огня, блуждающие свечи, прыгающие тени, штативы, объективы и кучка сумасшедших горожан, пытающихся «найти идеальный ракурс».



Стоит отдать должное сельскому жителю. Выкурив сигарету, он, всё так же молча, сплюнул, да и пошёл спать.

А мы продолжили будить давно уснувшие руины в деревне Харитоново Куньинского района. Как вы уже догадались, той октябрьской ночью команда lukigrad.ru снова отправилась в ночь на поиски небольших приключений и красивых картинок.

Нас встретили простор, тишина, живое сияние лунного света и томящиеся в неизвестности руины. То ли уж рухнуть им скорее хочется и сравняться с землёй. То ли ждут, что придёт их светлый час и их тоже, как, например, Успенскую церковь в Великолукском районе возьмутся восстанавливать. Кирпичи, увы, говорят так тихо, что не расслышать слов даже в самую глухую полночь...



Это было ещё в 2014 году. Но и теперь, просматривая фотографии, отчётливо понимаешь, что снимки, как ни крути, не в состоянии передать всю атмосферу сказочной ночи вдали от шумных магистралей и высоких домов. Этакая магия на грани света и тьмы. И то, что в итоге приходит рассвет, вовсе не означает победу света…

>