Вот если кому вдруг захочется поискать, где живёт Баба-Яга, то смотреть в сторону южной половины Великолукского района, пожалуй, не стоит. Да, там леса-озёра, места живописные, но нечисть сказочная, думается, живёт не там. В поисках подобных персонажей направляться следует строго на север, например, в деревню Губаны.

Места там сказочные! Ну, такие, без елей-сосен вековых, конечно. Да, и откуда им взяться-то? Болота кругом. В эти места даже немцы в войну заглядывать побаивались. А в наши дни, например, из сотовых операторов сюда только "Мой. Твой. Свой" добрался. Ещё бы: тут русский дух, здесь Русью пахнет.



А Баба-Яга - она самая, что ни на есть, русская духом женщина. И крестов придорожных она не боится, ну, ни капельки! В Марьино она частенько, например, на автобусной остановке напротив того креста стоит и в ус не дует.



И дорогу Яга выбирает правую. Хотя, возможно, следы заметает? Только сложно те следы не заметить.



Думается, и дорога в Губаны виляет то и дело лишь потому, что Яга постаралась.



30 километров не самого плохого, хоть и виляющего, асфальта и вот вы в Губанах. Не бойтесь, злой дух запустения выжил ещё не всех жителей! Нет-нет, да и мелькнёт в окошке чуть покосившегося дома свет. И отразится он в разбитом стекле окна давно нежилого дома. Куда делись жильцы? Уехали в город или их съела Баба-Яга?...



Гостей она не жалует. Но если заявиться к ней с добрым словом, угощением да дровами для остывшей печи, может быть, она и поведает вам историю своей жизни за левым поворотом на том берегу Ловати.



Ух, и жуть забирает даже днём, когда стоишь на этом мосту, а он, качаясь, скрипит на ветру. А ветер, не жалея прохожих, ещё и бьёт в лицо серой моросью, шумит ветками прибрежных кустов, да гонит по реке причудливые волны.



А что же в этих местах творится ночью? Стоит проверить!