Это не обычная запись в блог - это живой рассказ о том, как админ lukigrad.ru решил сходить из Великих Лук на погост Славуй пешком. Прогуляться, красоты местные посмотреть, да несколько фотографий ночных сделать. Что из этого вышло, читаем далее. Орфография, пунктуация и стилистика - авторские =)

Вспомнил я первый наш поход на Славуй и решил повторить. По маршруту прикинул, часа за 4 должен был дойти. С работы только прибежал, быстренько поел, вещи собрал, жилетку напялил и в 18:10 двинулся в путь. Иду, сверкаю на весь район)) Через час был у развязки, немного покапало, но не страшно. Иду, значит, мимо меня 115-е, и фиг с вами, проскочил поворот на Булынино, и тут так резко всё потемнело, и зашуршало. А прятаться некуда, только кусты. Ливень стеной, я быстро под берёзу, первую попавшуюся, забежал и стою под ней, как мухомор, весь цветастый, антишпиён. Дождь хоть и сильный, но по листьям стекает, а у ствола - сухо. Минут 15-20 ждал. Радугу видел, большущая, красивунная, цвета все чёткие-чёткие. А дальше началось: обочина размокла и пришлось идти уже по жиже(



Очень неожиданно показался поворот на Купуй, что-то указателя я не заприметил. Узнал по церквушке и магазин на повороте как рассказывали. В Купуе была жизнь) Ходют, топчут, на дом не пошёл, думал на обратном пути загляну. Долго искал потом заход на нужную дорогу после Белокозово. По карте, вроде, всё видно и понятно, а по факту - ночь, темно, и трава по пояс. Хотел угла дать по кротчайшей тропинке, но метров через 300 передумал, она была мокрая от дождя и чуть ботинки не намочил. Эх, знал бы тогда, что там впереди будет, уж не переживал бы. Ну, а пока пришлось возвращаться на асфальт и пробовать другой путь. Во второй раз попалась жутко скользкая глинистая дорога, с кучей луж и ям, прикрытых спадающей травой. Ох моя нога, как она меня просила вернуться. По навигатору посмотрел, вроде направление верное, пошёл. Пару раз чуть не навернулся, обошлось. А уже темень, сквозь лесок иду, страшновато немного. Дошёл до места, где нас в предыдущую вылазку на мотоцикл грузили. Попробовал сунуться по низу, фиг, трава высокая, кочки, мокро, не вариант. Пошёл пробовать по верху, там нашёл ответвление в нужную сторону. Трава всё выше, ноги всё мокрее, туман ещё жути нагоняет. Дорога хоть и показалась поначалу совсем заросшей, на обратном пути уже вроде и ничего так, просто жижа после дождя, а так норм.



Петляю по дороге среди кустов, и вот показался знакомый силуэт, значит, правильную дорогу выбрал. 5,5 часов от дома шёл. На месте всё хорошо, трава, как и в тот раз. Внутри нашёл несколько свечей, может, и наших, подпалил со своими.



Светло, хорошо, пока я с другой стороны не вышел и прям в оградки не упёрся. Быстренько поснимал внутри, снаружи чуть. И пошёл на западный фасад, что хотел снять. И вот стою глубоко среди могил, темнота, звуки вокруг непонятные, толи птица, толи привидение, блинващекапец. А дальше был ещё блинващекапец2. Вышел в другое окно и сдуру светанул: а чё там за кусты? А оказалось плиты могильные, портретами на меня. Блин, жуть, лучше б не светил. Пару часов поснимал, метеоры мелькали, красиво и жутко одновременно.



Прикинул сколько ещё назад идти, и двинул к дому, на дом в Купуе заходить не стал, да и небо уже светлее становилось. Вышел уже проще, даже без навигатора, но до трассы 1,5 часа как не бывало. А дальше долгий путь домой в по колено мокрых джинсах, хоть выжимай, и ващенасквозь, аж даже хлюпающих ботинках, 20 км, красота( Не подумал даже носки с собой запасные взять. Как оказалось, для меня 30 км, в принципе, норм, даже ноги не устали, но вот последние метры по Октябрьскому дались тяжело. Ещё, кстати, вот, грунтовая обочина в районе, намного лучше по ходимости, чем наш асфальтированный тротуар по Октябрьскому. Ходить вообще невозможно!
Н,у что скажу в итоге? Вышел в 6, пришёл в 6. Больше не хочу)) Но мне понравилось, очень. Небо красивое, млечный путь, мерцающие звёзды, фото не передаёт. Если б не это кладбище, ваще б огонь было. По пути туда в ельничек мимоходом забежал, грибы стоят. Дорога на закате очень красивая. Думаю тот фасад, что со стороны кладбища вечером был бы бесподобен, но я до заката не успел. Даже в лунном свете не получилось, пока пробирался, луна уже ушла...



Первый наш поход на Славуй