Насмотревшись в интернетах сказочно красивых снимков всяких старинных построек с оригинальной подсветкой, мы подумали: «Почему бы и нет!?» И буквально через пару дней отправились в ночное путешествие.
Именно путешествие, ибо вылазка получилась частично автомобильной, частично пешей.
Кроме фотоаппаратов, свечей для подсветки (нам казалось, что свет должен быть непременно живым), фонариков и перекуса, мы прихватили с собой детей и телескоп – гулять, так гулять!

Объект мы выбрали интересный, но сложный – руины Троицкой церкви бывшего погоста Славуй. Двухкилометровый финальный участок дороги, который необходимо было пройти пешком, нас абсолютно не смутил. И даже необходимость тащить на себе оборудование тоже была отброшена в число несущественных препятствий.

Самым волнительным моментом на точке было зажигание свечей. Вот уж где всем досталась работа: одни зажигали, другие расставляли, третьи контролировали процесс снаружи. А потом начался процесс фотосъёмки. Длительная выдержка – это вам не хухры-мухры. Не каждый вытерпит стоять за кадром.

В результате у нас на снимках кое-где мелькают тени и струятся яркие линии, оставленные пробегающими фонариками.
Это был наш первый опыт, многого мы не учли, многое не получилось так, как хотелось. Но! У нас есть уникальные снимки Славуйской церкви, невероятные воспоминания, и большие задумки на будущее!

Кстати, если вы ищете место, где звёзды присаживаются на макушки деревьев, чтобы немного поболтать с поздними странниками – вам точно нужно сюда, на Славуй!