Субботний день 8 июня выдался жарким. Наверное, кто-то в такую погоду, не раздумывая, отправился бы к озеру купаться и загорать. Кто-то, но не мы.
Команда «Лукиграда», усиленная Михаилом (у которого, кстати, был день рождения), отправилась приводить в порядок воинскую могилу.

Об истории могилы С.Н. Муравьёва на окраине д. Химино Великолукского района не так давно мы писали в блоге.

Захоронение нашли без труда. У нас, во-первых, были чёткие указания от Анны, во-вторых, могила расположена на очень высоком холме, и пройти мимо просто невозможно.

Не могу сказать, что могила совсем заброшена. Просто давно никто не красил памятник и оградку, а это дело быстро поправимое. Железная щётка, кисти, грунт-эмаль и четыре пары неугомонных рук – вот и всё снаряжение, необходимое для такого дела.

И даже нашлось время полюбоваться окрестностями. Место шикарное. Непременно приедем весной, чтобы трава не мешала хорошенько осмотреть высотку и пройтись по прилегающим полянам.

Поскольку времени потратили немного, то коллективно решили на обратном пути «навестить» мемориалы в урочище Козюлино и деревне Липец.

До Козюлино нужно идти. Пересекаем речку Вскувицу по бревенчатому мосту и через пару километров грунтовой дороги уходим левее на возвышенность. Захоронение расположено в низине, но обелиск виден издалека. Даже высокая трава не помеха для этого ориентира.

Люпины там растут почти гигантские. Кстати, рост у дочки 146 см =)))

В Козюлино, по большей части, захоронены умершие в госпитале. Даты смерти – это ноябрь, декабрь 1942 года и январь 1943 года.

Финальный аккород путешествия – братская могила в д. Липец. Все плиты отсняли. Будем потихоньку обновлять на сайте.