Почему рождаются новые книги? Наверное, потому, что это кому-нибудь нужно? Однажды мы решили, что проект «Лукиград» уже дорос до выпуска собственного печатного издания. А поскольку самым востребованным на сайте неизменно остаётся раздел «Воинские мемориалы», то относительно тематики издания долго задумываться не стали. Поломать голову пришлось над другим. Как разместить материалы, какое выбрать оформление, где напечатать и где взять на всё это денег?

В самый неподходящий момент, когда всё уже было практически готово, выяснилось, что к моменту выхода издания в свет волостей в Великолукском районе значительно поубавится, а ведь мы расположили материал согласно административному делению. Переделывать?!

Выручило то, что в конечном итоге наше издание состоит из трёх частей: непосредственно брошюры, карты, с отмеченными на ней воинскими мемориалами и захоронениями, и электронного диска. Вот на последнем и было решено предложить два варианта разбивки мемориалов – по новому и по старому делению. А в брошюре оставить старое – уж очень гармонично разместились материалы.
Сложный путь от задумки до воплощения наше издание прошло почти за год.

Презентация альманаха состоялась 27 апреля 2015 года в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского.
О том, как проходила презентация можно посмотреть на сайте vluki.ru

Практически весь тираж был подарен библиотекам города и района, в том числе и школьным. Малая часть – нашим помощникам и спонсорам. Ещё несколько экземпляров разъехались в разные уголки России к родственникам погибших на великолукской земле бойцов.

О содержании

В полноцветной брошюре размещаются фотографии всех воинских захоронений и памятных мемориалов Великих Лук и Великолукского района. Каждый из разворотов посвящён одной волости (в 2015 году волостей в районе стало 4, но мы решили разместить материалы согласно старому делению). Ещё один разворот содержит данные о памятниках Великих Лук.
Помимо фотографий в брошюре Вы найдёте координаты объектов, общие справки и административные карты волостей с указанием населённых пунктов, на территории которых есть воинские мемориалы.




Диск - неотъемлемая часть издания. Материалы, помещённые на диск, в печатном виде заняли бы несколько сотен страниц. На нём собрана полная информация о каждом объекте: фотографии, поимённые списки захороненных, история мемориалов.

Большая карта формата А3 с отмеченными на ней воинскими мемориалами и захоронениями. Всего на территории города Великие Луки расположен 21 объект, связанный с Великой Отечественной войной, на территории Великолукского района - около 70 объектов.



Скачать:

Брошюра "Память войны" в pdf - ссылка 10мб.
Карта - формат А3 jpg - ссылка 5мб.
Файлы диска - ссылка - версия от 27.04.2015г.