Малахов Виктор Кириллович

Малахов Виктор Кириллович



Малахов Виктор Кириллович родился 10 ноября 1947 года в деревне Ладихино Великолукского района Псковской области в крестьянской семье. Был третьим ребенком. Родители, которым приходилось работать денно и нощно, воспитывали детей в строгости, приучая их к нелегкому крестьянскому труду. Учился в начальной школе Великолукского района. Затем в Гдовской школе-интернате. В 1962 году поступил в Великолукский строительный техникум и успешно закончил его в 1966 году, получив специальность техника-строителя. Работал мастером в городе Сланцы, откуда был призван в Советскую Армию. Проходил службу на Дальнем Востоке в ракетных войсках. Затем работал в проектном институте «Великолукгражданпроект» в отделе капитального строительства горисполкома в должности инженера и начальника отдела.

Поступил учиться в ЛИИЖТ. Сочетая работу с учебой, он осуществил свою мечту и, окончив институт по специальности «гражданское и промышленное строительство» два года руководил службой единого заказчика ОКС горисполкома.

Глубокие специальные знания, высокая ответственность, политическая зрелость были замечены руководством города, и он был направлен на важнейшую стройку – завод щелочных аккумуляторов, на должность заместителя директора завода по капстроительству. Здесь он успешно отработал девять лет, до ввода в эксплуатацию этого важнейшего предприятия. Затем, более двух лет, работал заведующим отделом строительства и городского хозяйства Великолукского горисполкома КПСС и в течение пяти лет заместителем председателя горисполкома – председателем плановой комиссии. Последующие пять лет работы связаны с Великолукским домостроительным комбинатом, где Виктор Кириллович трудился в должности заместителя директора.

С апреля 1997 года по июнь 2006 года Малахов В. К. работал директором муниципального предприятия «Водоканал».

За период работы в МП «Водоканал» по инициативе Виктора Кирилловича широко развернулась работа по техническому перевооружению производства. Были спроектированы и построены ковшовый водозабор, пробурены три новых скважины подземного водозабора, начато строительство электролизной установки по выработке гипохлорита натрия, что позволило производить очистку воды без привозного жидкого хлора. Под руководством Виктора Кирилловича проводилась большая работа по приему, ремонту и реконструкции сетей водопровода и канализации, что существенно улучшило водоснабжение отдельных районов города.

Большое внимание на предприятии уделялось улучшению бытовых условий работников, охране труда и технике безопасности в тесном сотрудничестве с профсоюзной организацией.

Как отметил Ковалев Василий Григорьевич, бывший начальник отдела капитального строительства города Великие Луки: «С ним было приятно общаться. Умный, спокойный, любящий в разговоре ввернуть уместную шутку, добрый и внимательный к людям, порядочный во всем. Малахов В.К. снискал всеобщее уважение».

За годы трудовой деятельности при непосредственном его участии построен крупный завод щелочных аккумуляторов промышленного узла «Северный», множество жилых домов, школ, детских садов, котельных и других объектов города.

За свой труд в 1999 году Малахов В.К. награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а в 2002 году - Почетной грамотой Госстроя России.

Виктор Кириллович Малахов ушел из жизни 6 февраля 2016 года. Захоронен на кладбище в Зеленой зоне.


Список использованной литературы:

Малахов Виктор Кириллович // Кто есть кто в Псковской области : вып.1. / сост. В. Виноградов, С. Рогожук. – Псков, 2002. – С. 162.
Смородов В. М. Руководители и главные специалисты МП «Водоканал» // Смородов В. М. Водоканал – 75. – Великие Луки, 2012. – С.114 - 120.
Соловьев В. И. Малахов Виктор Кириллович // Соловьев В.И. Личности и их деятельность в современной истории Псковского края и России. – М., 2003.- С. 299 – 300. - Полезное знание. Вып.4.
Ковалев В. Г. Он работал на благо города / В. Г. Ковалев : [некролог В. К. Малахова] // Великолукская правда. – 2016. – 8 апреля. – С. 3.

Материал подготовлен сотрудниками центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского.

Источник: Великолукская центральная городская библиотека имени М.И. Семевского