Чередниченко Петр Евстафьевич

Чередниченко Петр Евстафьевич

Писатель, журналист.



Родился 29 июня 1903 года в селе Залиманье (Украина). Позднее родители переехали в станицу Имеретенскую (Кубань), а в 1915 году - в Екатеринодар (Краснодар).

С 1925 по 1927 годы служил в рядах Красной Армии. После демобилизации работал библиотекарем на Майкопских нефтяных промыслах и заведующим рабочим клубом.

В 1929 году Чередниченко пригласили на работу в редакцию газеты «Вышка». В 1932 году писатель переезжает в Москву и поступает в Московский институт журналистики им. «Правды».

С 1934 года и в период Великой Отечественной войны работал в редакциях газет на Дальнем Востоке. С 1946 года работал в газете «Социалистическая Якутия», затем в курганской газете «Красный Курган», в республиканской газете «Бурят-Монгольская правда».

С 1950 по 1955 годы – заведующий сектором печати Великолукского обкома партии, затем – заместитель заведующего отделом Радиоинформации Великолукского областного Управления культуры.

Журналистом П.Е. Чередниченко написан ряд очерков и рассказов по истории великолукского края, которые вошли в книгу «Родные просторы» (1954 год). Его перу принадлежит ряд пьес, рассказов, повестей: «Дочь России», «Символ веры», «Трагедийные ночи», «Странный характер» и другие.

Скончался Петр Евстафьевич 17 февраля 1977 года в Великих Луках. Похоронен на кладбище "Божно".



Источник:
1. Сайт Государственного архива Псковской области