Фёдоров Василий Нилович

Фёдоров Василий Нилович

Почётный гражданин Великолукского района. Ветеран труда. Имеет ордена Трудового Красного Знамени, «Дружбы народов», медаль «За преобразование Нечерноземья РСФСР».



Василий Нилович Фёдоров родился 31 декабря 1931 года в деревне Малахове Великолукского района в крестьянской семье.

Приступил к учебе в деревне Жестки, но началась война и семья была эвакуирована в Красный Холм Тверской области. Вернулись в деревню Малахово в 1945 году. Василий Нилович в 1946 году начал обучение на курсах трактористов в МТС, а после их завершения стал трудиться в колхозе имени Куйбышева, затем трактористом в колхозе «Красное знамя». С 1951 года служил в армии в г. Вильнюс. После демобилизации вновь работал в колхозе.

В 1961 году уехал с семьей в Казахстан. Был 9 лет на целине, осваивал залежи в Уральской области. Потом снова вернулся в родные места, в колхоз «Красное знамя», с которым связана вся его жизнь. Ветеран труда В.Н. Фёдоров более 40 лет отработал на гусеничном тракторе, а в жатву - на зерноуборочном комбайне.

Коммунист, член КПСС с 1963 года, наставник молодых. «Мастер на все руки», - так говорили в колхозе о механизаторе В.Н. Фёдорове. За свой долголетний труд В.Н. Фёдоров удостоен орденов Трудового Красного Знамени, «Дружбы народов». В апреле 1979 года ему вручена серебряная медаль ВДНХ, а в ноябре 1985 года медаль «За преобразование Нечерноземья РСФСР». Имеет диплом лучшего механизатора района и многочисленные Почётные грамоты и благодарности за свой труд. Являлся депутатом районного Совета народных депутатов.

6 ноября 1987 года решением Великолукского районного Совета депутатов трудящихся В.Н. Фёдорову присвоено звание «Почётный гражданин Великолукского района».

Проживает в деревне Торчилово Лычевской волости.



Источник:
1. Почетные граждане Великолукского района /авт.-сост.: Л.Д. Бодунова, Л.А. Лысанова, А.Е. Чернявская. - Великие Луки, 2007 г. – С. 93 - 94.


Комментарии  

#1 Фёдоров Андрей Михай 08.12.2023 21:42
Это мой дед. И я им горжусь.