Мигров Алексей Андреевич

Мигров Алексей Андреевич

Почётный гражданин города Великие Луки.
За свой безупречный труд награжден Орденом «Знак Почета», медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медалью «Ветеран труда», присвоено почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства».



Мигров Алексей Андреевич родился 18 августа 1939 года в с. Глубокое Опоченского района Псковской области. В 1970 году закончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер-механик. С 1967 по 1982 год работал на заводе «Реостат» инженером-конструктором, главным технологом, заместителем главного инженера, а затем главным инженером завода.

В 1982 году, учитывая организаторские способности и опыт производственной деятельности, А. А. Мигров назначен директором завода щелочных аккумуляторов. В период его деятельности на посту директора получил дальнейшее развитие не только завод, но и заложена основа сегодняшнего водоснабжения города – построены водоочистные сооружения в промузле «Северный» и кольцевой водопровод.

В 1986 году Алексей Андреевич Мигров избран председателем исполкома городского Совета народных депутатов и более 17 лет возглавлял исполнительный орган местного самоуправления. Особенно ярко его организаторские способности, принципиальность и порядочность проявились в перестроечный период, когда в сложных социально-экономических условиях он сумел не только сохранить всю инфраструктуру города, но и значительно улучшить ее и развить.

Благодаря продуманной и последовательной деятельности Алексея Андреевича в городе построена новая дорога, соединяющая Северный микрорайон с центром города, реконструирован мост через реку Ловать, построены новые производственные базы водоканала, предприятия тепловых сетей и горзеленхоза и многое другое.

В своей многогранной деятельности Мигров А. А. уделял внимание социальной и культурной сфере города, укреплению их материальных баз и улучшению обслуживания великолучан. Благодаря его личному участию открылся отдел проблем семьи, материнства и детства, социальный приют для несовершеннолетних, комнаты ночного пребывания для мужчин и женщин, создано отделение гемодиализа в городской больнице, введен в строй «Стоматологический Центр», оснащенный самым современным оборудованием. Открыты и успешно работают Центр эстетического воспитания, художественная школа, три музыкальных школы.

Алексей Андреевич одним из первых поддержал инициативу проведения международных спортивных соревнований по воздухоплаванию в нашем городе.

За свой безупречный труд А. А. Мигров награжден Орденом «Знак Почета», медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медалью «Ветеран труда», присвоено почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства».



Источники:
1. Трофимова Г. Т. Почетные граждане города Великие Луки / Трофимова Г. Т. , Случаева Т. П.; Краеведческий музей г. Великие Луки. - Великие Луки, 2011. -103, [1] c.
2. vluki.reg60.ru