Каракаев Борис Николаевич

Каракаев Борис Николаевич

Почётный гражданин города Великие Луки.



Б. Н. Каракаев родился 22 декабря 1950 года на станции Илька в Бурятии. Русский.

Трудовую деятельность начал в 1965 года рабочим. В 1974 году окончил Сибирский технологический институт в г. Красноярске. Получил распределение в Барнаул на шинный завод, работал мастером, начальником смены, начальником техбюро, первым заместителем начальника двух крупнейших цехов. Затем в течении восьми лет работал начальником цеха завода свинцовых аккумуляторов, главным инженером, заместителем и первым заместителем генерального директора производственного объединения «Казаккумулятор» в Казахстане, два года работал освобожденным секретарем парткома.

В 1987 году главное Управление «Союзэлектроисточник» и МГО «Квантемп» Минэлектротехпрома СССР переводят Б. Н. Каракаева в Великие Луки в качестве главного инженера завода щелочных аккумуляторов. В октябре 1989 он избирается директором завода высоковольтной аппаратуры, затем генеральным директором научно-производственного объединения «ЭЛВО», впоследствии преобразованного в акционерное общество «ЭЛВО».

С 1997 года Борис Николаевич президент ОАО Холдинговая компания «ЭЛВО». В настоящее время он является генеральным директором ОАО «Радиоприбор», депутатом Псковской областной общественной организации «Союз возрождения Псковского края». Вклад Бориса Николаевича в развитие экономики оценен высоко. Он удостоен приза международной программы «Партнерство ради прогресса», звания «Директор 2001 года», награжден медалью «Золотой эталон», избран академиком Международной академии реальной экономики. Известность Великим Лукам принесли не только спортивные праздники воздухоплавания, но и ставшие традиционными международные симпозиумы по небесной и классической механике, которые многие годы проводятся на великолукской земле благодаря содействию Б. Н. Каракаева и руководимых им предприятий совместно с Российской академией наук и Московским университетом.

Б. Н. Каракаев многое делает для восстановления храмов и часовен не только в городе, но и в соседних районах. За возрождение духовности и восстановления православных святынь он награжден Патриархом Всея Руси медалью Святого князя Даниила Московского, орденом Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского, орденом Орла.

Решением Великолукской городской Думы в мае 2006 года Б. Н. Каракаеву присвоено звание «Почетный гражданин города Великие Луки».



Источники:
1. Трофимова Г. Т. Почетные граждане города Великие Луки / Трофимова Г. Т. , Случаева Т. П.; Краеведческий музей г. Великие Луки. - Великие Луки, 2011. -103, [1] c.
2. vluki.reg60.ru