Гусаров Дмитрий Яковлевич

Гусаров Дмитрий Яковлевич

Уроженец д. Тулубьево Великолукского района. Заслуженный работник культуры Карельской ССР (1965 г.) и РСФСР (1980 г.) Народный писатель Республики Карелия (1994 г.), лауреат Государственной премии Карелии (1978 г.).



Заслуженный работник культуры Карельской ССР (1965 г.) и РСФСР (1980 г.) Народный писатель Республики Карелия (1994 г.), лауреат Государственной премии Карелии (1978 г.).

Родился Дмитрий Яковлевич 4 октября 1924 года в деревне Тулубьево (ныне Великолукского района) в семье деревенского кузнеца Якова Гусарова.

В 1941 году семья эвакуировалась на Урал, в город Ирбит. В Ирбите Дмитрий Гусаров закончил среднюю школу и затем работал слесарем на Ирбитском автоприцепном заводе.

В августе 1942 года добровольцем ушел в партизаны. Был бойцом, затем командиром отделения разведвзвода в отряде «Боевые друзья», действовавшего на территории Карелии. За два года войны двенадцать раз ходил в тыл противника, участвовал в двух длительных партизанских

рейдах. За участие в боевых действиях отряда Гусаров был награжден четырьмя боевыми медалями. После тяжелого ранения в 1944 года вернулся в Ирбит, работал на Ирбитском мотоциклетном заводе.

В 1951 году Дмитрий Яковлевич окончил Ленинградский университет и приехал в Петрозаводск. Здесь он активно включился в творческую жизнь Союза писателей Карелии.

Первым крупным произведением писателя стал роман "Боевой призыв". Первая книга романа вышла из печати в 1953 году, вторая - в 1957 году. Роман рассказывает о карельских партизанах. Особая ценность произведений Дмитрия Яковлевича в том, что свои документальные книги о Великой Отечественной войне он писал, тщательно проверяя факты, собирая документы по архивам, воспоминаниям партизан.

С 1954 года по 1990 год Д.Я. Гусаров возглавлял журнал "На рубеже" (с 1965 года переименован в журнал "Север").

В 1963 году Карельское книжное издательство выпустило новый роман Д.Я. Гусарова "Цена человеку". Роман рассказывает о людях лесозаготовительной промышленности Севера. Роман получил признание читателей, был издан в 1967 г. в Чехословакии, явился основой для написания пьесы "Любить и верить", поставленной Петрозаводским русским драматическим театром.

Книга Д.Я. Гусарова "Три повести из жизни Петра Анохина", вышедшая в 1968 году, соединила в себе черты биографического повествования и оригинального по событиям и авторскому почерку исторического исследования. Она дважды переиздавалась: в 1970 году издательством "Художественная литература" и в 1974 году издательством "Карелия".

Заметным явлением литературной жизни Карелии стал роман-хроника "За чертой милосердия", вышедший в издательстве "Карелия" в 1978 году Роман опубликован массовым тиражом в "Роман-газете", дважды издан в Финляндии, переведен на венгерский язык.

Скончался Дмитрий Яковлевич Гусаров в Петрозаводске 7 августа 1995 года.



Источник:
1. Сайт ЦБС г. Петрозаводска