Брянчанинов Николай Семенович

Брянчанинов Николай Семенович

Почётный гражданин города Великие Луки.



Николай Семенович Брянчанинов родился в 1844г. в одной из самых прославленных, древних и богатых аристократических семей России. Закончив Вологодскую гимназию Николай Семенович Брянчанинов, в 1861 г. поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1867 г. Брянчанинов поступил на военную службу юнкером в кавалергардский полк, а через шесть лет уже служил в Генеральном штабе.

После женитьбы на дочери знатной дворянской семьи Алексеевых – Наталье Владимировне Алексеевой – получил в приданое за женой поместье Старые Липы в Великолукском уезде.

Военная карьера Н.С. Брянчанинова складывалась весьма успешно. Он участвовал в Русско – Турецкой войне 1877-1878 гг., руководил эвакуацией через Румынию больных и раненых русских солдат и офицеров. В 1885 г. уволился из армии в чине генерал-майора и поступил на гражданскую службу по линии Министерства внутренних дел.

В 1886 г. Н.С. Брянчанинов был избран Великолукским уездным предводителем дворянства. Он стал попечителем ряда учебных заведений города Великие Луки, оказывал им материальную помощь в приобретении оборудования, учебной литературы, музыкальных инструментов.

В 1893 г. Николай Семенович Брянчанинов назначается на пост губернатора Рязанской губернии. Несмотря на то, что последующая служба сенатора Н.С. Брянчанинова проходила вдали от Великих Лук, он продолжал оказывать помощь Великолукской городской думе. Так при его непосредственной помощи и поддержке в Великих Луках сохраняется окружной суд, что выводит город из разряда заштатного российского уездного центра.

22 июля 1912 г. Великолукская городская дума присваивает Н.С. Брянчанинову звание «Почетный гражданин города Великие Луки».



Источник:
1. МБУК "Краеведческий музей города Великие Луки"