Брянчанинов Николай Семенович

Брянчанинов Николай Семенович

Почётный гражданин города Великие Луки.



Николай Семёнович Брянчанинов — вьщающийся русский государственный деятель в царствование императоров Александра III и Николая II принадлежал к одному из самых прославленных, древних и богатых аристократических домов России. По одной из версий дальними предками Брянчаниновых были императоры Священной Римской Империи, откуда в ХШ-м столетии один из их отпрысков перешёл на Русь. Сама же фамилия, её звучание, происходит от прозвища погибшего в битве на Куликовом поле боярина Михаила Бренко — оруженосца великого князя Московского Дмитрия Донского. Земли Брянчаниновых в Вологодском, Грязовецком и Кадниковском уездах впервые упоминаются в документах XVII века. Возможно, они были пожалованы царём Михаилом Федоровичем Романовым за участие в освободительном народном ополчении 1611—1612 годов, «за Смоленское сидение и изгнание ляхов».

Родной дядя Николая Семеновича Брянчанинова Дмитрий Александрович в 20 лет ушел в монастырь под именем монаха Игнатия, в будущем настоятеля Троице-Сергиевой пустыни под Санкт-Петербургом, Епископа Кавказского и Черноморского, известного православного талателя XIX в., подвижника, канонизированного Русской православной церковью. В 1861 г. поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, но курса обучения не закончил из-за закрытия университета по причине студенческих беспорядков. В 1867 г. Брянчанинов поступает на военную службу юнкером в кавалергардский полк, а через шесть лет уже находится на службе в Генеральном штабе. После женитьбы на дочери знатной дворянской семьи Алексеевых Наталье Владимировне Алексеевой получает в приданое за женой поместье Гора Старые Липы в Великолукском уезде. Военная карьера Н.С. Брянчанинова складывается весьма успешно. Он участвует в Русско-турецкой войне. С 1877—1878 гг., руководит эвакуацией через Румынию больных и раненых русских солдат и офицеров. В 1885 г. увольняется из армии в чине генерал-майора и поступает на гражданскую службу по линии Министерства внутренних дел.

В 1886 г. Брянчанинов избирается Великолукским уездным предводителем дворянства, является попечителем ряда учебных заведений города, оказывает им материальную помощь в приобретении оборудования, учебной литературы, музыкальных инструментов, а в 1890 г. назначается на пост вице-губернатора Псковской губернии. Будучи на посту вице- губернатора, входит почти во все благотворительные общества, действовавшие на тот момент в Пскове. В 1893 г. Николай Семенович Брянчанинов назначается на пост губернатора Рязанской губернии, где пробыл более 11 лет и зарекомендовал себя как один из самых успешных губернаторов в истории Рязани.

Несмотря на то что последующая служба сенатора Н.С. Брянчанинова проходила вдали от Великих Лук, он продолжал оказывать помощь Великолукской городской думе. Так, при его непосредственной помощи и поддержке в Великих Луках сохраняется окружной суд, что выводит город из разряда заштатного российского уездного центра.

Ценя его заслуги перед городом, 22 июля 1912 г. Великолукская городская дума ходатайствует о присвоении бывшему предводителю дворянства Великолукского уезда, тайному советнику, сенатору Н.С. Брянчанинову звания Почетного гражданина Великих Лук с правом поместить его портрет в зале заседания городской думы. Дума получила от сенатора Брянчанинова письменное согласие и его единогласно избирают Почетным гражданином города Великие Луки.



Источник:
1. Трофимова Г. Т. Почетные граждане города Великие Луки / Трофимова Г. Т. , Случаева Т. П.; Краеведческий музей г. Великие Луки. - Великие Луки, 2011. -103, [1] c.
2. vlukicultura.ru