Борунов Кузьма Гаврилович

Борунов Кузьма Гаврилович

Почётный гражданин Великолукского района. Один из первых комсомольцев в Лосевской волости. В годы Великой Отечественной войны - командир партизанского отряда.



Кузьма Гаврилович Борунов родился 15 сентября 1908 года в деревне Белая Гарь Великолукского района Псковской области. Был в двадцатых годах одним из первых комсомольцев в Лосевской волости.

В начале трудовой деятельности занимался земледелием в своем хозяйстве. В 1929 году К. Г. Борунов был избран председателем колхоза «1 Мая», организованного в д. Усадьба Марьинского сельсовета, а в 1932 году - колхоза «Удар¬ник». В 1938 году избирается председателем Сергейковского сельсовета.

В 1941 году Кузьма Гаврилович организовал на территории Великолукского района партизанский отряд и был его командиром. Немецкое командование за его голову установило большое денежное вознаграждение. За боевые заслуги в Великой Отечественной войне К. Г. Борунов награжден орденом Красной Звезды, многими медалями.

После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1942 года К.Г. Борунову доверили пост председателя Великолукского райисполкома, а вскоре назначили председателем Черпесского сельсовета.

С 1944 по 1946 год проходил воинскую службу в рядах Советской Армии. С 1946 по 1948 год К.Г. Борунов работал директором райпищекомбината.

В конце 60-х годов он работал бригадиром и одновременно парторгом комплексной бригады в колхозе «Россия». Позже, до выхода на пенсию, Кузьма Гаврилович трудился заместителем председателя колхоза «Россия». Много лет К.Г. Борунов возглавлял группу народного контроля.

4 ноября 1967 года К.Г. Борунову за многолетнюю деятельность в хозяйственном и культурном строительстве, активное участие в общественной жизни района присвоено звание «Почётный гражданин Великолукского района».

Умер в марте 1977 года, похоронен в Мордовичах.



Источник:
1. Почетные граждане Великолукского района /авт.-сост.: Л.Д. Бодунова, Л.А. Лысанова, А.Е. Чернявская. - Великие Луки, 2007 г. – С. 8-9.