Ару Карл Иванович

Ару Карл Иванович

Почётный гражданин города Великие Луки.



Карл Иванович Ару родился 30 марта 1902 г. на хуторе Нуки Велтской волости Гапсальского уезда Эстонской губернии в семье батрака. С восьми лет начал работать по найму. В 1915 г. с отличием окончил Тарвскую пятилетнюю министерскую школу, переехал в Таллин, где поступил на работу учеником парикмахера. В ноябре 1918 г. К.Я. Ару добровольцем вступил в Красную Армию. Участвовал в боевых действиях на фронтах гражданской войны против белоэстенцев и Юденича. 30 июля 1919 г. в бою за г. Остров Псковской губернии К.И. Ару был ранен.

С 1925 по 1929 гг. К.И. Ару прошел учебу в Одесской артиллерийской школе, в 1932 г. зачислен слушателем Артиллерийской академии РККА им. Ф.Э. Дзержинского. В мае 1942 г. Карл Иванович назначен на должность командира 779-го артиллерийского полка 249-й стрелковой дивизии Эстонского стрелкового корпуса. С ноября 1942 г. в составе 3-ой Ударной Армии участвовал боях по освобождению города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков.

11 июня 1945 г. К.И. Ару было присвоено звание генерал – майора артиллерии. В 1946 г. он был назначен на должность заместителя командующего артиллерией армии. В апреле 1948 г. К.И. Ару направлен на учебу в Военную академию генерального штаба, а после ее окончания был назначен преподавателем академии.

В 1961 г. Карл Иванович уволился в запас, вернулся в Таллинн, вел большую общественную работу, написал воспоминания о своем боевом пути артиллериста.

К.И. Ару награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени медалью «За боевые заслуги» и множеством других наград.

В 1985 г. Карл Иванович Ару удостаивается звания «Почетный гражданин города Великие Луки» за освобождение г. Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков.



Источник:
1. МБУК "Краеведческий музей города Великие Луки"