Арашкевич Павел Сергеевич

Арашкевич Павел Сергеевич

Почетный гражданин города Великие Луки (1966 год). Бывший начальник центральной лаборатории локомотиворемонтного завода.
Почетный железнодорожник.



Павел Сергеевич Арашкевич родился в 1907 г. в Великих Луках.

В 1927 г. окончил Профсоюзную школу, в 1930 г. — заочное отделение Великолукского железнодорожного техникума и пришел на работу на ПВРЗ, где с первых дней начал трудиться в лаборатории завода сначала техником, затем начальником заводской лаборатории.

В первые дни Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. эвакуируется вместе с заводом на восток, работает инженером, начальником цеха.

В сентябре 1945 г. Павел Сергеевич возвращается в Великие Луки и вновь возглавляет заводскую лабораторию, участвует в восстановлении родного завода и города, принимает активное участие в движении изобретателей и рационализаторов.

В 1966 г. Павлу Сергеевичу Арашкевичу в честь 800-летия со дня первого упоминания Великих Лук в древнерусских летописях присваивается звание «Почетный гражданин города Великие Луки».

П.С. Арашкевич умер 17 декабря 1984 г.



Источник:
1. Трофимова Г. Т. Почетные граждане города Великие Луки / Трофимова Г. Т. , Случаева Т. П.; Краеведческий музей г. Великие Луки. - Великие Луки, 2011. -103, [1] c.
2. vlukicultura.ru