Шанин Анатолий Степанович

Кандидат исторических наук, доцент, киноартист.



Анатолий Степанович Шанин родился в 1949 году в городе Великие Луки. В 1961 году поступил в Ленинградское суворовское военное училище, которое окончил в 1967 году и поступил в Военный институт иностранных языков на факультет восточных языков. Свободно владеет китайским языком, пишет и читает.

После выпуска из института служил на разных должностях в одной из частей ГРУ ГШ. С 1978 году преподавал в военных училищах. В 1987 году защитил диссертацию на тему международных отношений и получил степень кандидата исторических наук. Разработал несколько учебных пособий, по которым учились многие поколения курсантов этих ВУЗов.

После службы в армии преподавал китайский язык в Киевском педагогическом институте. В 1993 году был направлен на стажировку в Пекинский университет. С 1994 года по 2003 год по приглашению Государственного Комитета по иностранным специалистам при Госсовете КНР преподавал русский язык в ведущих университетах Китая. Написал и издал три учебника для ВУЗов этой страны.

В это же время начал сниматься в кино, и с этого времени постоянно снимается в китайских кинофильмах и телефильмах. С 2003 года стал работать профессионально актером китайского кинематографа. К настоящему моменту снялся в Китае в восемнадцати кинофильмах и 62 телефильмах. Российские зрители могли видеть его в кинофильме «Токийский процесс», где он исполнял роль советского представителя на суде над японскими военными преступниками и в совместном российско-китайском телефильме «Последний секрет мастера». Но наиболее значительными своими работами считает роли И.В.Сталина в нескольких кино и телефильмах.

В свободное от съемок время написал повести «С чего начиналась Родина», и «Суворовская юность», объединенные общими героями, а также повести «Поезд идет на Восток», «Поездка в Порт-Артур». Готовятся к изданию и другие произведения, касающиеся жизни и работы в Китае.



Источник:
1. spb-svu.ru