Трубачев Павел Ефимович

Трубачев Павел Ефимович

Старший военный представитель Научно-исследовательского института № 88 (НИИ-88) Министерства вооружения СССР; Районный инженер Военного представительства в ОКБ-1; заместитель Начальника 1-го Управления, Начальник 4-го управления Главного управления Ракетных войск Министерства обороны СССР; генерал-майор артиллерии в отставке. Уроженец Великолукского района.



Павел Ефимович родился 12 июня 1910 года в д. Лычёво. В 1937 году окончил Ленинградский горный институт и в этом же году началась его служба в рядах Красной Армии. В 1939 году П.Е. Трубачёв окончил Артиллерийскую Академию имени Ф.Э. Дзержинского. С января 1939 года служил в должности помощника Военного представителя при управлении Рабоче-крестьянской Красной Армии. С ноября 1940 года являлся Военным представителем Управления вооружения наземной артиллерии Главного Артиллерийского управления на заводе № 259 Народного комиссариата боеприпасов СССР (Челябинская область,город Златоуст).

С октября 1941 года служил в должности Старшего помощника Начальника отделения 2-го отдела, а с марта 1944 года - Старшего помощника Начальника 2-го отдела Управления вооружения Гвардейских минометных частей. В годы Великой Отечественной войны Павел Ефимович Трубачёв курировал испытания, производство и принятие на вооружение ракетных установок для сухопутных войск.

С апреля 1945 года по январь 1947 года находился в служебной командировке в Германии в составе группы советских специалистов, изучавших немецкую ракетную технику. Именно с этого момента начинается сотрудничество инженера-полковника П.Е. Трубачёва и совместная работа Военного представительства Министерства вооружений с будущими создателями ракетной и космической техники С.П. Королёвым, В.П. Глушко, Б.Е. Чертоком, Н.А. Пилюгиным, Л.А. Воскресенским, В.И. Кузнецовым, В.П. Барминым, М.С. Рязанским, Е.Я. Богуславским и другими.

С марта 1947 года работает в должностях Старшего военного представителя НИИ-88 Министерства вооружения СССР, а с октября 1947 года - районного инженера Военного представительства в ОКБ-1 под руководством Сергея Павловича Королёва. С февраля 1961 года П.Е. Трубачёв являлся заместителем Начальника 1-го Управления, а в июне 1963 года назначен на должность Начальника 4-го управления Главного управления Ракетных войск Министерства обороны СССР.

В 1965 году Павлу Ефимовичу Трубачёву присвоено воинское звание "генерал-майор артиллерии". В декабре 1970 года уволен с действительной военной службы.

П.Е. Трубачёв внёс большой вклад в создание и совершенствование системы контроля за качеством производства ракетно-космической техники, в принятие на вооружение первых образцов управляемых баллистических ракет, межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 и успешных запусков первых космических аппаратов.

Павел Ефимович Трубачёв награждён тремя орденами Ленина (1956, 1957, 1961), орденом Отечественной войны II степени (1945), двумя орденами Красной Звезды (1943, 1953) и медалями.

Скончался 19 декабря 1981 года. Похоронен в Москве, на Кунцевском кладбище (уч. № 9).



Источник:
1. Сайт "Космический мемориал"