Сизов Анатолий Иванович

Сизов Анатолий Иванович

- архивист, историк, краевед.



Сизов Анатолий Иванович родился 18 января 1953 г. в деревне Чернецово Новосокольнического района Псковской области в крестьянской семье. С 1 по 8 класс учился в школе в д. Монино, а затем в 9-х - 10-х классах обучался в Вязовской школе. Трудовую деятельность начинал в совхозе «Вязовский» в 1970 г. после окончания средней школы. Сейчас в деревне, в которой на протяжении трех столетий семь поколений предков Анатолия Ивановича по мужской линии много раз строили и перестраивали свой крестьянский двор, коренных жителей не осталось. Об этом он писал в книге «У истоков Великой», вышедшей в 2003 г.

Сизов Анатолий Иванович

В 1971-1973 гг. Анатолий Иванович служил в войсках правительственной связи КГБ СССР в Белоруссии и группе советских войск в Германии. «Вспоминаю проводы в армию, - пишет Анатолий Иванович в книге «У истоков Великой» - веселый настрой от только что отзвучавшего домашнего прощального вечера не мог заглушить душевного трепета. А потом оставшиеся до временного расставания часы проводил в уединенных скитаниях вокруг деревенского озера. Сколько раз в трудных ситуациях выручал полученный таким образом живительный эликсир!»

После службы в армии вернулся в родные края и осуществил свою главную мечту - поступил заочно в Московский Государственный историко-архивный институт и одновременно стал работать в родной Вязовской школе преподавателем начальной военной подготовки. В 1973-1978 гг. Анатолий Иванович — военный руководитель и учитель физического воспитания в Вязовской средней школе. Был любимцем ребят, вместе с ними ходил в походы по родному краю, собирали экспонаты, записывали историю деревень. Так в школе появился музей.

В молодости Анатолий Иванович активно занимался спортом, был участником и призером областных, городских и районных соревнований по легкой атлетике, многоборью ГТО и стрельбе, имел второй спортивный разряд по легкой атлетике.

А. И. Сизов являлся многократным участником и неоднократным победителем Всесоюзных и областных викторин и конкурсов 1960-1990-х гг. на лучшее знание истории спорта и олимпийского движения, проводимых радиостанцией «Юность», журналом ЦК ВЛКСМ «Смена», газетами «Комсомольская правда», «Советский спорт», «Псковская правда», «Молодой ленинец». В 1980 г. за победу в Олимпийской викторине главной редакцией Всесоюзного радиовещания для молодежи «Юность» был награжден туристской путевкой на Игры XXII Олимпиады в Москве. В том же 1980 г. за победу в международном конкурсе Клуба знатоков спорта «Олимпийское пятиборье», проводимого газетой «Комсомольская правда», в котором участвовали 52 тысячи советских и зарубежных читателей, был удостоен Диплома и памятного сувенира «Олимпийский мишка».

В 1979 г. Анатолий Иванович окончил Московский государственный историко-архивный институт. С 1979 по 2006 гг. работал в Великолукском филиале Государственного архива Псковской области, сначала старшим методистом, а затем, более 20 лет, с 1985 по 2006 гг. - директором. Архивная работа стала делом всей жизни Анатолия Ивановича. Грамотный и высоко эрудированный специалист пользовался большим авторитетом не только среди великолукских архивистов, но и среди сотрудников архивных учреждений Псковской области. С первых дней работы в городском архиве Анатолий Иванович познакомился с великолукскими краеведами, оказывал им большую помощь в работе с архивными документами. Под его руководством Великолукский архив стал местом сосредоточения краеведческой работы в городе. Здесь проводились встречи краеведов и обмен новой, полученной на основе работы с документами, информацией, круглые столы и конференции, одна из которых была посвящена жизни и деятельности нашего земляка, выдающегося общественного деятеля и ученого П.Л. Лаврова, где впервые была высказана идея создания в городе краеведческого общества. В марте 1992 г. Анатолий Иванович вошел в состав инициативной группы по созданию Великолукского городского краеведческого общества. На протяжении всех последующих лет он принимал самое активное участие в его работе, был постоянным участником научно-краеведческих конференций. Доклады Анатолия Ивановича всегда отличались глубоким знанием документов, к которым он обращался, тщательно выверенными фактами, интересной подачей материала.

Анатолий Иванович входил в состав редакционно-издательского Совета, коллегии, различных комиссий при руководящем органе архивным делом в регионе, не раз участвовал в работе научно-методических Советов государственных архивов Северо-Запада России. Он много внимания уделял комплектованию и сохранности архивного фонда, созданию комфортных условий для работы исследователей, поддержке молодых великолукских историков и краеведов.

С 2006 по 2017 гг. занимался преподавательской работой в учебных заведениях города. Он передавал свои знания и опыт молодежи не только во время работы преподавателем, но и в период работы в государственном архиве, встречаясь со студентами во внеучебное время, проводя экскурсии и лекции. Он учил размышлять, воспринимать, видеть и чувствовать язык истории, анализировать, делать выводы. Он открывал обучающимся учебных заведений интереснейшие исторические материалы, документальные реликвии. У него была блестящая память, широчайшая эрудиция, порядочность, мягкое чувство юмора, умение не только говорить, но и слушать. Многие годы Анатолий Иванович входил в состав общества по охране памятников истории и культуры города, возглавлял местное отделение Всероссийского общества «Мемориал», руководил городским клубом краеведов. Работая в Общественном совете по вопросам историко-культурного наследия г. Великие Луки, Анатолий Иванович всегда имел собственное мнение, занимал принципиальную позицию, отстаивая необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры Великолукской земли, которую он знал и любил. Принимал активное участие в воссоздании музея здравоохранения в Великолукском медицинском колледже.

А.И. Сизов - автор многочисленных публикаций, в том числе в «Военно-историческом журнале» и журнале «Отечественные архивы», а также в местной периодике, региональных и городских краеведческих сборниках, «Псковской энциклопедии». Он являлся членом редколлегии «Книги памяти» по г. Великие Луки и Великолукскому району (т. 14), книги памяти жертв политических партий Псковской области «Не предать забвению» (т. 15). Большой заслугой Анатолия Ивановича явилась работа по изучению истории 22-й армии, участвовавшей в обороне города в годы Великой Отечественной войны. Главным произведением Анатолия Ивановича стала книга «У истоков Великой», увидевшая свет в 2003 г. В ней отразилась вся любовь, теплота и боль автора к непростой истории и современности родного края.

А. И. Сизов был награжден Почетной грамотой Архивного агентства Российской Федерации, Почетной грамотой Администрации Псковской области, Почетной грамотой Архивной службы области, медалью «1100 лет первого упоминания Пскова в летописи».

Сизов Анатолий Иванович

Сизов Анатолий Иванович ушел из жизни 15 сентября 2019 г. Захоронен на кладбище близ родной деревни Чернецово Новосокольнического района. По другому и быть не могло. Анатолий Иванович очень любил родную землю и болел за нее всем сердцем. В своей книге «У истоков Великой» он писал: «В раздумьях и переживаниях каждый из нас неизменно обращается к живописной силе родимого уголка, обретая душевное вдохновение и жизненный оптимизм. Место, где родился, остается с тобой навсегда не только отметкой в паспорте, а прежде всего - отметиной в сердце. Так уж устроен человек.

С возрастом я постиг глубокий смысл понятия «Родина-мать». Как мать до последнего вздоха ждет любимого сына, так ждет нас родная земля. И мы непременно вернемся...»



Список литературы:

Книги
1. Сизов А. И. У истоков Великой / Сизов А. И. - [Б. м. : б. и.], 2003. - 234 с.

Публикации в периодических изданиях

1.Яковлев, А. Д. Семейный совет решил : надо ехать А. Д. Яковлев / А. Д. Яковлев // Великолукская правда. Новости. - 2010. - 23 июля. - С. 1-2.
На торжество, посвященное открытию памятной стелы в городе Великие Луки, приехал Анатолий Дмитриевич Яковлев - житель Харькова, сын командира 48-й танковой дивизии, которая держала героическую оборону под Великими Луками в 1941-м и которая участвовала в срыве планов гитлеровского блицкрига; историк Анатолий Иванович Сизов рассказал, что необходимо установить памятный знак в честь 48-й танковой дивизии в деревне Евдокимово Великолукского района.

2.Сизов, А. И. Великие Луки - головная боль немецкого командования / А. И. Сизов// Великолукская правда. Новости. - 2010. - 16 июля. - С. 6.
Анализ хода оборонительного сражения в районе Великих Лук в июле-августе 1941 года. Фот.

3.Сизов, А. И. Творец и страдалец / А. И. Сизов // Ведомости. Псков - Великие Луки. - 2010. - 7 июля. - С. 4.
О композиторе Сергее Федоровиче Кайдан-Дешкине, авторе «Марша юных пионеров».

4.Сизов, А. И. Существуют и трагические страницы / А. И. Сизов// Великолукская правда. Новости. - 2010. - 30 окт. - С. 4.
О жертвах политических репрессий, 180 из которых проживают в Великих Луках на сегодняшний день.

5.Канавщиков, А. К корням через Китай и Австралию / А. Канавщиков // Великолукская правда. Новости. - 2011. - 22 апр. - С. 1, 6.
Визит Савицкого Игоря Казимировича, который долгие годы возглавляет Австралийско-Российский деловой совет. Фот.

6.Жарков, С. Когда мы стали великими? / С. Жарков // Стерх-Луки. - 2009. - 5 авг. - С. 3.
Присвоение городу звания Великие; исследовательская деятельность великолукского историка-краеведа А. И. Сизова о том, что еще в XIV столетии Луки величали Великими.

7.Сизов, А. И. У истоков воздухоплавания / А. И. Сизов // Великолукская правда. Новости. - 2011. - 2 июня. - С. 4.

8.Сизов, А. И. Связь времен и континентов / А. ИСизов// Великолукская правда. - 2008. - 12 нояб. - С. 8.
На заседании клуба «Краевед» Анатолий Иванович Сизов рассказал о своей поездке в Австралию, которая стала возможна благодаря русскому австралийцу - Игорю Казимировичу Савицкому, дед которого был одним из основателей железнодорожного техникума.

9.Скатова, Л. Устами писателей... / Л. Скатова // Великолукское обозрение. - 2010. - 28 апр. - С. 7.
В конференц-зале центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского прошел форум «Русский Запад»; представление «Книги памяти г. Великие Луки» А.И. Сизова.

10.Сизов, А. И. Время гласных / А. И. Сизов// Гражданинъ. - 2012. - 26 февр. - С. 10, 11, 15.
Земская и городская реформа 1864 года оставили в городе Великие Луки и округе заметный до сих пор след гражданской и подвижнической деятельности. Фот.

11.Сизов, А. И. Забытая демократия / А. И. Сизов // Стерх-Луки. - 2012. - 1 февр. - С. 2.
О том, как решали свои социально-экономические проблемы жители нашего края сто лет назад.

12.Сизов, А. И. Правда жизни - основа творчества / А. И. Сизов // Великолукское обозрение. - 2012. - 21 марта. - С. 3.
90-летие художника А. Большакова. Фот.

13.Сизов, А. И. «Я историк Великих Лук, краевед...» / А. И. Сизов // Великолукская правда. Новости. - 2013. - 31 июля. - С. 5.

14.Канавщиков, А. Путеводитель по личным коллекциям / А. Канавщиков // Великолукская правда. Новости. - 2013. - 11 дек. - С. 5.
Государственное архивное управление Псковской области выпустило книгу «Личные фонды и коллекции государственных и муниципальных архивов Псковской области. Путеводитель». Фот. Т. Лапко.

15.Скатова, Л. Свой яркий след в здравоохранении/ Л. Скатова // Великолукская правда. Новости. - 2015. - 22 окт. - С. 1, 3.
В Великолукском драмтеатре отпраздновали юбилей Великолукского медицинского колледжа.

16.Скатова, Л. В гостях у архивистов города / Л. Скатова // Великолукская правда. Новости. - 2016. - 18 марта. - С. 2.
В Великолукском отделении Госархива Псковской области состоялась встреча в честь Дня российских архивов.

17.Откроется памятный знак // Великолукская правда. Новости. - 2016. - 29 сент. - С. 3.
5 октября 2016 г. у стен Великолукского медицинского колледжа состоится открытие памятного знака «Подвиг милосердия» в память о медиках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

18.Берестова, Л. В их руках - наше здоровье / Л. Берестова // Великолукская правда. - 2017. - 21 июня. - С. 1, 4.
Ветераны из клуба «Краевед» посетили медицинский музей Великолукского медицинского колледжа; экскурсию вел А. И. Сизов. Фот.

19.«Видеть не себя в истории, а историю в себе»: Вечер Анатолия Сизова // Великолукская правда. Новости. - 2019. - 24 янв. - С. 11.
В центральной городской библиотеке прошел вечер Анатолия Сизова.

20.Памяти А. И. Сизова: архивиста, историка, краеведа ... // Ведомости - Великие Луки. - 2019. - 9 окт. - С. 20.
Памяти Анатолия Ивановича Сизова - архивиста, историка, краеведа, члена Союза краеведов России, члена Великолукского городского краеведческого общества, бывшего директора Государственного архива в г. Великие Луки, который ушел из жизни 15 сентября 2019 г. Фот.vv 21.Ушел из жизни архивист, историк, краевед Анатолий Сизов // Великолукская правда. - 2019. - 24 сент. - С. 8.
Памяти Анатолия Ивановича Сизова - архивиста, историка, краеведа, члена Союза краеведов России, члена Великолукского городского краеведческого общества, бывшего директора Государственного архива в г. Великие Луки, преподавателя Великолукского медицинского колледжа. Фот.

22.Скатова, Л. Исследовательский почерк / Л. Скатова // Великолукская правда. Новости. - 2019. - 6 нояб. - С. 2, 11.
В Великолукской центральной городской библиотеке имени М. И. Семевского прошел вечер памяти Анатолия Ивановича Сизова - архивиста, историка, краеведа, члена Союза краеведов России, члена Великолукского городского краеведческого общества, бывшего директора Государственного архива в г. Великие Луки. Фот.

23.Коллектив Великолукского медицинского колледжа. Некролог [Сизов Анатолий Иванович (1953-2019)] // Великолукская правда. - 2019. - 17 сент. - С. 4.
Коллектив Великолукского медицинского колледжа извещает об уходе из жизни Анатолия Ивановича Сизова - архивиста, историка, краеведа, члена Союза краеведов России, члена Великолукского городского краеведческого общества, бывшего директора Государственного архива в г. Великие Луки, преподавателя колледжа. Фот.

24.Саюнов, И. Возрожденный из небытия / И. Саюнов // Стерх-Луки. - 2017. - 13 дек. - С. 4.
О Музее здравоохранения Великих Лук. Фот.

25.Белюков Д. А. Памяти А. И. Сизова : архивиста, историка, краеведа / Д. А. Белюков // Великолукский вестник : краеведческий альманах. – 2020. - № 8. – С. 166-168.


Материал подготовлен сотрудниками центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского.

Источник: Великолукская центральная городская библиотека имени М.И. Семевского