Сухорученков  Павел Александрович

Сухорученков Павел Александрович

Старший лейтенант.Заместитель командира роты по воспитательной работе в/ч 5137. Участник боевых действий в Чечне.



Родился 16 апреля 1976 года в Великих Луках. В 1993 г. окончил 11 классов средней школы № 3 (нынешней гимназии). Обучался в профессионально-техническом училище № 28.

В мае 1994 года был призван на службу в армию Великолукским городским военкоматом. С декабря 1994 года участвовал в первой военной кампании в Чечне, за время которой прошел путь от рядового до лейтенанта , командира взвода. Закончил Владикавказское командное высшее военное училище внутренних войск, а после этого находился на постоянном месте дислокации в Грозном в составе бригады оперативного назначения внутренних войск МВД РФ. В одном из боев по очистке от боевиков Ленинского района Грозного старший лейтенант П. А. Сухорученков, возглавлявший штурмовую группу, был сражен пулей снайпера.

Похоронен в д. Иванцево Великолукского района.

14 апреля 2001 года в гимназии состоялось открытие памятной доски.

20 апреля на торжественной линейке перед недавно открытой мемориальной доской военный комиссар города Великие Луки В. Некрасов вручил родителям и жене погибшего в Чечне старшего лейтенанта внутренних войск Павла Александровича Сухорученкова государственную награду - орден Мужества.

С 2002 года в гимназии проходит турнир по каратэ памяти П. Сухорученкова. Имя П.А. Сухорученкова увековечено на именной плите памятного знака, установленного в Великих Луках в честь погибших в горячих точках.



Источники:
1. Книга Памяти: Историко-документ.хроника: В 18-ти т. Кн.20,доп.: Псковская обл./ Псков.обл.собрание депутатов. - Псков: Изд-во организац.-метод.центра, 2000. - 495с.:ил.
2. Книга Памяти: Историко-документ.хроника.: В 18-ти т. Кн.21,доп.: Псковская обл./ Псков.обл.собрание депутатов. - Псков: Изд-во организац.-метод.центра, 2001. - 519с.: ил.