Стешкин Андрей Васильевич

Стешкин Андрей Васильевич

Почётный гражданин Великолукского района. Участник Великой Отечественной войны. Мастер животноводства, Почётный колхозник колхоза имени Куйбышева (д. Гвоздово).



Андрей Васильевич Стешкин родился 7 октября 1904 года в деревне Гвоздово Великолукского района. Образование начальное.

Трудовую деятельность начал с 12-летнего возраста. В 1930 году одним из первых вступил во вновь организованный колхоз «Ревпуть» и 8 лет возглавлял там бригаду. С 1938 по 1940 год служил в Красной Армии.

Участник Великой Отечественной войны. Воевал рядовым на Ленинградском фронте с 1941 по 1944 год. В 1944 году после ранения возвратился в родной колхоз.

В послевоенные годы работал кладовщиком, заведующим фермой, бригадиром полеводства, гуртоправом, с 1958 года - на откорме крупного рогатого скота. Был одним из первых инициаторов социалистического соревнования за получение высоких привесов молодняка, добивался наилучших показателей по привесам по области.

А.В. Стешкин - член Коммунистической партии с 1954 года. Родина высоко оценила трудовые и боевые заслуги А.В. Стешкина, наградив его в 1946 году медалью «За Победу над Германией», в 1966 году - орденом Ленина, в 1970 году - юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» в декабре 1966 го¬да А.В. Стешкину, проработавшему 15 лет в животноводстве колхоза им. Куйбышева, было присвоено звание «Мастер животноводства», а за безупречную трудовую деятельность - «Почётный колхозник».

Андрей Васильевич являлся депутатом сельского Совета, делегатом районных партийных конференций. Скромный, дисциплинированный, ответственный человек, он пользовался авторитетом среди колхозников и общественности района.

27 марта 1970 года А.В. Стешкину в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина присвоено звание «Почётный гражданин Великолукского района».

Умер 9 декабря 1972 года и похоронен в деревне Гвоздово.



Источник:
1. Почетные граждане Великолукского района /авт.-сост.: Л.Д. Бодунова, Л.А. Лысанова, А.Е. Чернявская. - Великие Луки, 2007 г. – С. 89 - 90.