Рокоссовский Константин Константинович

Рокоссовский Константин Константинович

Маршал Советского Союза (1944 год), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945 годы). Почётный гражданин города Великие Луки.



Согласно разным документам родился 21 декабря 1896(4) года в городе Великие Луки Псковской губернии в семье железнодорожника. По другим данным - в Варшаве (Польша).

Интересный факт: в 2021 году в Национальном историческом архиве Беларуси житель Брестской области Владимир Абрамчук, когда исследовал свою родословную, обнаружил запись о рождении Рокоссовского Константина Ксаверьевича в метрической книге Свято-Троицкой Телеханской церкви (ныне Телеханы - городской посёлок в Ивацевичском районе Брестской области Белоруссии). Согласно данным метрической книги Константин, сын дворянина Ксаверия Викентьевича Рокоссовского, римско-католического вероисповедания, и его жены Антонины Ивановны, православного вероисповедания, родился 3 (15) сентября 1889 года и на следующий день был крещён.

Потомки Рокоссовского предполагают, что это запись о рождении старшего брата маршала, который, вероятно, скончался во младенчестве, а спустя несколько лет в семье родился второй сын, и ему снова дали имя Константин.



В начале 20-го века семья переехала в Варшаву. Окончил четырёхклассное городское училище. Рано потерял родителей. Оставил учёбу и пошёл работать. С началом Первой мировой войны (1914—1918 годы) ушёл добровольцем в 5-й Каргопольский драгунский полк и в первые месяцы принял участие в сражениях с немцами и австро-венграми. Получил офицерское звание, был награждён Георгиевским крестом 4-й степени.

После Октябрьской революции 1917 года в России вступил в Красную Армию. В Гражданскую войну (1918—1920 годы) воевал на Урале и в Сибири, пройдя путь от командира эскадрона до командира конного полка. В декабре 1921 года К.К. Рокоссовского назначили командиром 3-й бригады 5-й Кубанской дивизии в Забайкалье. В 1924 году он был направлен в Высшую кавалерийскую школу (Ленинград), в августе 1925 года вернулся в Забайкалье. Осенью 1929 года принимал участие в вооружённом конфликте на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД). В начале 1936 года К.К. Рокоссовский приехал в город Псков, где принял командование 5-м кавалерийским корпусом, штаб которого размещался в доме № 8 на улице Ленина (ныне один из учебных корпусов Псковского политехнического института). Семья Рокоссовских жила в «Доме специалистов» (ныне на улице Ленина).

В августе 1937 года К. К. Рокоссовского вызвали в штаб округа в Ленинград, где арестовали по ложному обвинению в связях с польской и немецкой разведками и заключили в тюрьму «Кресты». Его семью (жену Юлию Петровну и дочь Аду) выселили из «Дома специалистов». Они переселились в коммунальную квартиру дома № 4 на Детской улице, но вскоре ввиду пограничного положения города семье «врага народа» было предложено покинуть Псков, и в 1938 году семья уехала к своим знакомым в Армавир. В марте 1940 года, благодаря заступничеству народного комиссара обороны С. К. Тимошенко, К.К. Рокоссовский был освобождён и восстановлен в должности командира корпуса, ему было вверено командование 9-м механизированным корпусом Киевского военного округа.

В период Великой Отечественной войны (1941—1945 годы) участвовал в обороне Москвы, был командующим многими фронтами, принимал участие в Сталинградской, Курской битвах, в освобождении Белоруссии. 24 июня 1945 года командовал парадом в честь Победы советского народа над фашистской Германией. В послевоенные годы К. К. Рокоссовский занимал высшие военные должности. В 1949 году стал министром национальной обороны Польши и заместителем председателя Совета Министров Польской Народной Республики. Ему было присвоено звание Маршала Польши. В 1956 году вернулся в Москву, где был назначен заместителем министра обороны, затем командовал Закавказским военным округом, входил в группу генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Являлся кандидатом в члены Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, депутатом Верховного Совета СССР. Написал мемуары «Солдатский долг». Награждён семью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, шестью орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, орденом Победы. Умер 3 августа 1968 года. Урна с прахом полководца замурована в Кремлевской стене.

В Великих Луках именем маршала названа площадь, установлен бронзовый бюст К.К. Рокоссовского, в Пскове - мемориальная доска на здании, где он жил, его именем названа одна из улиц города; в Москве память полководца увековечена мемориальной доской на здании Военной академии имени М.В. Фрунзе, его имя носит бульвар в Богородском (Москва).



Источник:
1. Псковская энциклопедия // Главный редактор - А.И. Лобачёв. Псков: Псковское региональное общественное учреждение - издательство "Псковская энциклопедия", 2007.

2. У Нацыянальным гістарычным архіве Беларусі адшуканы запіс аб нараджэнні Маршала Савецкага Саюза і Маршала Польшчы Канстанціна Ракасоўскага