Родителев Александр Михайлович

Родителев Александр Михайлович

Герой Советского Союза. Командир взвода 51-го гвардейского отдельного сапёрного батальона, гвардии младший лейтенант.



Родился 18 декабря 1916 года в деревне Берниково Великолукского уезда. Работал токарем на паровозоремонтном заводе в городе Великие Луки.

С 1937 года служил в Красной Армии в звании гвардии младшего лейтенанта. В годы Великой Отечественной войны был командиром взвода 51-го гвардейского отдельного сапёрного батальона. В апреле 1945 года в Кёнигсберге в составе штурмовой группы вместе с восемью сапёрами стремительным броском он вышел к артиллерийским позициям противника. Не теряя времени, Александр Михайлович приказал атаковать артиллеристов. В завязавшемся рукопашном бою лично уничтожил шесть противников. Не выдержав натиска советских бойцов, 25 немецких солдат сдались в плен, остальные бежали, оставив 15 тяжелых орудий. Спустя несколько минут гитлеровцы предприняли попытку вернуть оставленные орудия. Сапёры отбили три контратаки и удержали артиллерийские позиции до подхода основных сил. В этом бою группа сапёров под командованием Александра Михайловича Родителева истребила до 40 противников и захватила 15 исправных тяжелых орудий. На другой день, 8 апреля, Родителев с двенадцатью сапёрами взорвал дзот противника, очистил от гитлеровцев 6 кварталов города и захватил в плен до 200 солдат и офицеров. За мужество и героизм, проявленные в боях за город Кёнигсберг (ныне Калининград), 19 апреля 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны продолжал службу в рядах Советской Армии. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красного Знамени, медалями. Умер 7 июля 1966 года. Похоронен в городе Люберцы.

В Великих Луках именем Героя названа улица.



Источники:
1. Псковская энциклопедия // Главный редактор – А.И. Лобачёв. Псков: Псковское региональное общественное учреждение – издательство «Псковская энциклопедия», 2007. – С. 763.