Понкратов Николай Васильевич

заслуженный строитель РСФСР

Родился Николай Васильевич 16 октября 1936 года в деревне Мисинец Великолукского района. Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) лишился родителей. Волею судьбы оказался в городе Великие Луки.

В 1954 году после окончания великолукской школы фабрично-заводского обучения №14 получил специальность штукатура и был направлен в город Старая Русса. С 1956 по 1959 годы проходил службу в рядах Советской Армии. Демобилизовавшись, принял решение вернуться в Великие Луки. Устроился на работу согласно полученной специальности - штукатуром. Время показало, что профессия была выбрана верно. Именно на этом поприще Николай Васильевич и проявил себя и за отличную работу был награжден медалью «Ветеран труда», знаками «Победитель социалистического соревнования», «Ударник 11-й пятилетки».

Бригада штукатуров городского ремонтно-строительного управления под руководством Николая Васильевича являлась передовой, она была в числе лучших среди родственных коллективов города по количеству и качеству проделанной работы. Так, за четвертый квартал 1985, за третий и четвертый квартал 1986 года, 1 квартал и 3 квартал 1988 года коллектив штукатуров Понкратова Николая Васильевича решением штаба социалистического соревнования бригад ведущих строительных профессий за достижения наивысшей выработки в натуральных показателях с учетом качества сделанного и применения передовых методов труда был занесен на Доску почета «Великолукской правды». «Ни одному коллективу среди штукатуров не удалось достичь по производительности труда уровня бригады городского ремонтно-строительного управления Н.В. Понкратова. В третьем квартале она довела выработку до 28 квадратных метров отделанных поверхностей на человека в день. С таким показателем производительности бригада завершила и четвертый квартал. К тому же обеспечила только хорошее качество сделанного. И потому вновь признана лучшей в городе», - из статьи «Девиз: ударный труд» в газете «Великолукская правда» за 30 января 1987 года.


В октябре 1987 года Николай Васильевич признавался в интервью корреспонденту газеты «Великолукская правда»: «Мне кажется, что у нас, ремонтников, трудностей больше, чем у других строителей. Я с 1953 года занимаюсь восстановлением зданий. И все эти годы технология и «вооружение» у нас одни – ручной труд. Работа, прямо скажем, нелёгкая. А поэтому молодежь у нас задерживается с трудом… Лет за десять я подготовил одиннадцать молодых строителей. Пятеро ушли. Значит, чтобы их привлечь, надо улучшать условия труда». Н.В. Понкратов неизменно переживал за всех членов родной бригады, с готовностью помогал товарищам и гордился их успехами. В интервью он упоминает Марию Алексеевну Константинову, которая на конкурсе штукатуров в Пскове заняла шестое место, а в Великих Луках – второе, Валентину Николаевну Понкратову, занявшую первое место на областных соревнованиях по профессиональному мастерству. Не забывает Николай Васильевич поимённо назвать и молодых членов бригады: Л.М. Родченкову, Л.В. Лаврову, Т.П. Евстигнееву. На октябрь 1987 года в бригаде всего числилось одиннадцать человек. Этим составом с начала года было отремонтировано пять крупных объектов и много мелких. «Мы брали обязательство план этого года выполнить к 70-летию Великого Октября. Справились с ним в июле. Сменная норма на человека – 12,3 квадратных метра. У нас выходит более двадцати метров», - рапортует бригадир.

В 1988 году городское ремонтно-строительное управление готовилось к переходу на хозяйственный расчёт и внедрению коллективного подряда. И первой бригадой, с которой был заключен подобный договор, был сплоченный коллектив Николая Васильевича. Работе по ремонту Детской больницы отдавались с особым старанием, показывали высокие темпы и отличное качество. На примере Понкратова люди реально увидели преимущества подрядного метода работы.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1987 году бригадиру штукатуров Николаю Васильевичу Понкратову было присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР».

2 декабря 2012 года в возрасте 76 лет Николай Васильевич ушёл из жизни. Памятью об этом трудолюбивом, ответственном человеке являются многие здания Великих Лук, к обустройству которых он приложил своё мастерство.

Список публикаций:

1. Баранов В. Наша уверенность: На стройках города / В. Баранов // Великолукская правда. - 1987. - 25 августа.
2. В передовой бригаде / фото А. Андреева // Великолукская правда. - 1987.- 30 июля.
3. Винк В. Возводится новый дом / В. Винк // Великолукская правда. - 1987. - 23 июля.
4. Девиз : ударный труд // Великолукская правда. - 1987. - 30 января. – С. 1. – (Доска почета «Великолукской правды»: На стройках города)
5. Иванова В. Перевыполняя задания / В. Иванова // Великолукская правда. - 1987. - 20 июня.
6. Митрошенков А. Разведка делом: На стройках города / А. Митрошенков // Великолукская правда. - 1988. – 17 мая.
7. На новые рубежи // Великолукская правда. - 1986. - 28 октября – С. 1.– (Доска почета «Великолукской правды»: На стройках города)
8. На новые рубежи // Великолукская правда. - 1988. - 27 октября – С. 1.– (Доска почета «Великолукской правды»: На стройках города)
9. На новый уровень // Великолукская правда. - – 27 апреля. – С. 1. – (Доска почета «Великолукской правды»)
10. Понкратов Н. Будет задание трех лет / Н. В. Панкратов // Великолукская правда. – 1987. - 2 октября. – В статье ошибочно: Панкратов Н.В.
11. Понкратов Николай Васильевич // Псковская энциклопедия. – Псков, 2007. – С. 651.
12. Семенов В. Главное – предупредить брак / В. Семенов // Великолукская правда. - 1988. – 11 февраля.
13. Сидоров В. Добиваться большего / В. Сидоров // Великолукская правда.—1987. - 25 февраля
14. Соревнование ширится // Великолукская правда. - 30 января. – С. 1. – (Доска почета «Великолукской правды»)



Материал подготовлен сотрудниками центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского.

Источник: Великолукская центральная городская библиотека имени М.И. Семевского