Павловский Алексей Андреевич

Павловский Алексей Андреевич

Герой Советского Союза. Командир батальона 19-го гвардейского воздушно-десантного полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии Степного фронта, гвардии капитан.



Родился 17 мая 1914 г. в г. Великие Луки ныне Псковской области в семье рабочего. Русский. Член ВКП (б) с 1940 г. окончил 5 классов и школу ФЗУ. Работал помощником паровозного машиниста в Великолукском депо. В 1931 г. по комсомольской путевке Алексей Павловский уехал в Сибирь на строительство металлургического комбината. Жил в городе Новокузнецк Кемеровской области. Учился в Сибирском металлургическом институте, увлекался парашютным спортом, занимался в аэроклубе.

В 1936-1939 гг. проходил действительную военную службу в рядах Красной Армии. После демобилизации работал во Владивостоке и Хабаровском крае. Война застала Алексея Павловского в должности начальника литейного цеха завода «Амурсталь» в г. Косомольске-на-Амуре. Вторично в Красной Армии с сентября 1942 г. участник Великой Отечственной войны с 1943 г. принимал участие в освобождении Левобережной Украины, в форсировании Днепра.

Командир батальона 19-го гвардейского воздушно-десантного полка (10-я гвардейская воздушно-десантная дивизия 37-я армия, Степной фронт) гвардии капитан Алексей Павловский в начале октября 1943 г. в районе села Мишурин Рог Верхднепровского района Днепропетровской области Украины с приданной батальону артиллерией в течение дня отбивал атаки противника, уничтожив 17 танков и до роты пехоты. Контуженным отважный комбат попал в плен и был сожжен гитлеровцами заживо 8 октября 1943 г. Похоронен в селе Днепровокаменка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украины.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии капитану Павловскому Алексею Андреевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.



Источник:
1. МБУК "Краеведческий музей города Великие Луки"