Мошин Алексей Николаевич

Мошин Алексей Николаевич

Литератор, член Петербургского литературного общества и Московского общества деятелей периодической печати и литературы, а также многих общественных организаций.



Литератор, член Петербургского литературного общества и Московского общества деятелей периодической печати и литературы, а также многих общественных организаций.

«Если воспоминания каждого о людях замечательных должны принадлежать обществу, то мне жаль, что я ничего такого не записал...», — пожалуй, лучше и не скажешь. С единственной поправкой, что человек, увековечивший эти слова князя К.К. Голицына, как раз-таки много чего записал и написал. Это и воспоминания о Некрасове, Достоевском, гр. Л.Н. Толстом, Ги де Мопассане, это и переписка с Чеховым и воспоминания о нём, это интереснейшие очерки, рассказы да и многое другое. В великую эпоху жил человек, повезло ему на встречи (например, он лично был знаком с Репиным и Шаляпиным), повезло ему с даром легко укладывать слова на бумагу, так, чтобы читать было интересно, увлекательно, ну и познавательно, конечно.

Великолучанам же, по большей части, этот писатель известен как историк. Историк-собиратель, так можно нащвать Алексея Николаевича Мошина – уроженца Великих Лук, учившегося в реальном училище, успевшего за свою жизнь поработать в почтово-телеграфной, железнодорожной и торговой конторах, в городском общественном управлении, стать известным писателем и журналистом.

Например, в личных фондах Рукописного отдела Института русской литературы РАН хранится удостоверение сотрудника газеты «Рязанский листок», принадлежавшее Алексею Николаевичу, а ещё копии аттестатов правлений Общества подъездных железных путей в России, Рязанско-Уральской железной дороги, Варшавской линии железной дороги.

Отличную характеристику Мошину даёт сайт Владимира Харченко: прозаик, фольклорист и краевед. Писал рассказы, полные юмора и наблюдательности, был известным коллекционером автографов и большим патриотом родных Великих Лук. Собрал уникальные краеведческие сведения о своем городе, его предания, апокрифы и легенды. Главным делом своей жизни считал запись рассказов-воспоминаний современников Пушкина, Тургенева, Гоголя, Некрасова, Достоевского, Салтыкова-Щедрина. Эту страсть передал ему дед, который лично знал Пушкина; по семейным преданиям, в бумагах деда были автографы Александра Сергеевича, уничтоженные по недоразумению. В 1925 передал свой архив Пушкинскому дому и получил за это Пушкинскую медаль.

Много ездил Мошин по России, путешествовал по «иноземью», не забывал во время странствий перо и чернила, помнил и о родном городе, куда после долгого отсутствия вернулся в 1911 году. И вот здесь, видимо, он дал волю и пищу своему литературному дару, который заждался возможности собрать в единое целое все те записи, что давно пылились в старом сундуке, полученном Мошиным от его деда, купца Александра Тимофеевича Мошина, ценителя и собирателя народных сказаний. Так появились на свет «Желанная. Частушки Великолуцкого уезда» (1912 год), «Древние «псалмы» Псковского края» (1911).

В. Орлов в своей книге «Путешествие в прошлое. Великие Луки» раскрывает предысторию создания «Легенд Великих Лук», книги, напечатанной в Пскове в 1915 году в некоей «электрической типографии «Псковские Голоса» (что это за типография, найти не удалось). Так вот, предполагается, что дедушка Алексея Николаевича, будучи молодым купцом, познакомился на Святогорской ярмарке с А.С. Пушкиным, который пригласил купца домой да и посоветовал собирать легенды и предания края. Что тот добросовестно делал до самой смерти, складывая все свои находки и записи в сундук, который и перешёл по наследству к талантливому внуку.

После революции судьба А.Н. Мошина сложилась достаточно благополучно: он занимался литературоведением, читал лекции в вузах по всей стране. Во время одной из лекций в Новоржеве и прервался его земной путь.

Напоследок, чтобы уж дать хоть какие-нибудь биографические данные, уточним: родился Алексей Николаевич 16 мая 1870 года, а умер 15 февраля 1929 года в Новоржеве. Похоронен в Санкт-Петербурге. В Великих Луках проживал на улице Долгой (сейчас Ставского).



Источники:
1. Орлов В. «Путешествие в прошлое. Великие Луки». 2010 г.
2. Первая публикация