Лариков Алексей Никитьевич

Лариков Алексей Никитьевич

Почётный гражданин Великолукского района. Участник гражданской войны, в годы Великой Отечественной войны - комиссар и заместитель начальника по политчасти военного госпиталя.



Алексей Никитьевич Лариков родился 30 марта 1896 года в деревне Лазава Великолукского уезда Псковской губернии в крестьянской семье. С 9 лет он начал свою трудовую деятельность. В 1915 году был призван в армию.

В 1918 году он вступил и партию большевиков и в Красную Армию. Являлся активным участником гражданской войны, прошел путь от красноармейца до командира эскадрона. После гражданской войны, с 1921 по 1924 год, А.Н. Лариков работал секретарем волостного комитета ВКП (б) и Преедседателем волисполкома в деревне Липец. Затем в течение двух лет трудился инструктором Псковского губисполкома и Невельского уисполкома. В марте 1927 года А.Н. Лариков организовал сельскохозяйственную коммуну в селе Долыссы Усть-Долысского района Западной области и на протяжении четырех лет являлся ее председателем.

С 1932 по 1940 год работал директором Невельской и Карачевской МТС, заведующим райзо, руководил колхозом, учился во Всесоюзной академии социалистического земледелия.

В годы Великой Отечественной войны А.Н. Лариков был комиссаром и заместителем начальника по политчасти поенного госпиталя. После войны возглавлял Великолукский районный земельный отдел, работал директором плодопитомника, а с 1954 по 1959 год, до ухода на пенсию, трудился в должности председателя колхоза «Победа».

За ратные и трудовые заслуги коммунист А.Н. Лариков награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», многими медалями.

27 марта 1970 года А.Н. Ларикову в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина присвоено звание «Почётный гражданин Великолукского района».

Умер 7 февраля 1980 года.



Источник:
1. Почетные граждане Великолукского района /авт.-сост.: Л.Д. Бодунова, Л.А. Лысанова, А.Е. Чернявская. - Великие Луки, 2007 г. – С. 54 – 55.