Карпов Константин Иванович

Руководитель Великолукского архива, высокопрофессиональный архивист, известный великолукский краевед, автор книги "Улицы Великих Лук".

Константин Иванович родился в 1932 году в деревне Борисово Грядецкого сельсовета Торопецкого района Калининской области. Окончил семилетку, затем Торопецкое медицинское училище. С 1953 года работал в системе Великолукского облздравотдела. Кроме медицины, постоянно интересовался историей своего края. В 1955 году поступает на заочный факультет Московского государственного историко-архивного института.

В марте 1957 года К. И. Карпов был принят на должность старшего научного сотрудника в Государственный архив Великолукской области. В апреле 1961 года дипломированный специалист был назначен директором Великолукского филиала Госархива Псковской области (ВФ ГАПО).

Константин Иванович изучал историю административно-территориального деления Псковской области. Справочники, в создании которых он принимал участие, не потеряли своей актуальности и продолжают активно использоваться в деятельности архивных учреждений.

Карпов являлся талантливым краеведом Великих Лук. Первым опытом в изучении истории и обобщении материалов по истории города для него стал сборник «Великие Луки. 800 лет». Особую ценность имеет его рукопись «Улицы Великих Лук. Исторические очерки (в границах до 1917 года)», подготовленная на основе документальных источников ВФ ГАПО и центральных государственных архивов.

Карпов пользовался большим авторитетом среди архивных работников Псковской области. На тот момент он был единственным руководителем архивного учреждения, имеющим диплом о специальном профессиональном образовании. Он являлся постоянным участником и выступал с докладами на зональных научно-методических советах, совещаниях и семинарах архивных работников. Награждался и поощрялся руководством областной архивной службы.

Ушёл из жизни 26 февраля 1985 года.



Источник:
1. archive.pskov.ru