Колода Иван Яковлевич

Колода Иван Яковлевич

Ветеран, педагог, директор школы №2, инспектор ГорОНО, председатель городского Совета ветеранов войны и труда, отличник народного просвещения.

Иван Яковлевич родился 19 мая 1923 года в с. Еремеевка Чернобаевского района Черкасской области (Украина).

Окончил школу в 1941 году. Началась война и восемнадцатилетний Иван вступил в подпольную группу. Группа занималась переправкой выздоравливающих солдат и офицеров из немецкого госпиталя к партизанам. В 1942 году группа подпольщиков была разоблачена, но её молодые участники, а в их числе и И.Я. Колода, успели уйти в партизанский отряд. С июля 1943 года – в действующей армии, разведчик. И. Я. Колода участвовал в освобождении от фашистских захватчиков Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии.

За время войны И.Я. Колода был награждён Орденом Отечественной войны 2 степени, Орденами Славы 2 и 3 степеней, медалью «За отвагу».

В 1947 году сразу после демобилизации Иван Яковлевич становится заведующим отделом культуры г. Вилейка (Белоруссия), в 1949 году заканчивает заочно учительский институт и становится учителем.

С 1953 года его жизнь связана с Великими Луками. Сначала Иван Яковлевич преподавал математику в средней школе №2, затем работал завучем в железнодорожной школе №70, а с 1963 по 1983 год возглавлял педагогический коллектив школы №2.

С 1983 года И.Я. Колода – инспектор ГорОНО, а в 1991 году бывший фронтовик возглавил городской Совет ветеранов войны и труда.

За время трудовой деятельности неоднократно награждался Почётными грамотами, знаками, был внесён на городскую Доску Почёта. В 1995 году Указом Президента Российской Федерации награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Скончался Иван Яковлевич Колода 15 мая 1999 года. Похоронен на кладбище в зелёной зоне.



Источник:
1. Сайт МБОУ «Средняя школа №2» г. Великие Луки