Кроник Александр Львович

Кроник Александр Львович

Почётный гражданин города Великие Луки.



Александр Львович Кроник родился в 1903 году в г. Вильно в рабочей семье. Окончил шесть классов реального училища, последние два года совмещал учебу с работой электромонтером на лесопильном заводе. После призыва в Красную Армию, участвовал в Гражданской войне, Финской войне и в Великой Отечественной войне. Прошел боевой путь от рядового бойца до командира стрелковой дивизии и корпуса.

15 июля 1941 г. А.Л. Кроник назначен начальником штаба 252-й стрелковой дивизии 29-й армии. В дни битвы под Москвой он возглавил оперативный отдел штаба армии, а затем участвовала в контрнаступлении на Ржевском направлении. В феврале 1942 г. полковник А.Л. Кроник назначен командиром 357-й Удмуртской стрелковой дивизии 39-й армии, а затем 3-й ударной армии Калининского фронта. 22 февраля 1943 г., после Великолукской операции, А.Л. Кронику было присвоено звание генерал-майора. В апреле 1945 г. за взятие Кенигсберга был представлен к званию Героя Советского Союза.

В 1947– 1949 гг. А.Л. Кроник преподавал на кафедре истории Черновицкого госуниверситета. После защиты диссертации работал в Институте истории АН Украины старшим научным сотрудником. В 1966–1968 гг. преподавал в Киевском художественном институте, затем работал в Министерстве высшего и среднего специального образования.

8 мая 1965 г. по решению Великолукского городского Совета депутатов трудящихся Псковской области Кронику А.Л. было присвоено звание «Почетный гражданин города Великие Луки» за активное участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.



Источник:
1. МБУК "Краеведческий музей города Великие Луки"