Ковалев Василий Григорьевич

Ковалев Василий Григорьевич

Почётный гражданин города Великие Луки.



Василий Григорьевич Ковалев родился 7 марта 1936 года в крестьянской семье. С детства трудился в сельском хозяйстве, в 1954 году за ударный труд был награждён путёвкой на ВДНХ. Три года служил в рядах Советской Армии в артиллерийских войсках. После демобилизации поступил работать на завод «Лесхозмаш». Прошел трудовой путь от слесаря до конструктора и без отрыва от производства окончил политехнический институт. В 1969 году переведён в филиал Ленинградского конструкторского бюро технологического оснащения и через полгода был назначен руководителем этого филиала.

В 1976 году филиал стал самостоятельным предприятием - конструкторское бюро «Микрон», предприятием первой категории, головным в отрасли по проведению научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ.

За время своего существования коллектив предприятия под руководством Василия Григорьевича внёс достойный вклад в развитие города. Список построенных КБ «Микрон» объектов значителен: были построены 54-квартирный дом на ул. Ботвина, 120-квартирный и 60-квартирный дома на ул. Гастелло, 103-квартирный жилой дом на ул. 3-й Ударной Армии, инженерный корпус на 7 тыс. кв.м., котельная №4, центр технического творчества детей на ул. 3-Ударной Армии, детский сад на 220 мест, опытный завод «Микрон» и два корпуса завода РТО, разработан проект и построено ПТУ №8, построена база отдыха на озере «Чистое», десятки домов на селе.

После КБ «Микрон» Василий Григорьевич длительное время возглавлял управление капитального строительства города, которое ввело в эксплуатацию 180-квартирный дом в микрорайоне ул. Фурманова. многоэтажные жилые дома на улицах Гражданской, Энгельса, Винатовского, Горицкой, наб. лейтенанта Шмидта, Холмской, Первомайской, проспекте Октябрьском. Также введены в эксплуатацию: Дом ветеранов, вантовый мост на острове Дятлинка, построено множество инженерных сетей и других объектов, не считая проведенных капитальных ремонтов существующих зданий общегородского значения.

Василий Григорьевич избирался депутатом городского Совета народных депутатов пяти созывов, в течение двух лет был членом горисполкома.

За свой самоотверженный и высокопроизводительный труд, за внедрение новейших достижений в народное хозяйство страны Василий Григорьевич награждён государственными наградами: орденом «Знак Почёта», орденом «Трудового Красного Знамени», орденом «Дружбы Народов», а также Почётными грамотами города, области и министерства промышленности средств связи.

Постоянно интересуясь жизнью руководимых им коллективов, Василий Григорьевич всегда оказывал практическую помощь любому, как бы занят не был. Он высоко ставил значимость развития социальной сферы и производства. Его отличают простота в общении, скромность и умение принимать верные решения.

Является автором ряда публицистических статей о развитии города.

Василий Григорьевич заслуженно пользуется авторитетом среди горожан, оставаясь таким же целеустремлённым в жизни, занимая активную жизненную позицию.



Источник:
1. vluki.reg60.ru