Королькова Александра Варламовна

Королькова Александра Варламовна

Почётный гражданин Великолукского района. Награждена медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью материнства, многочисленными Почётными грамотами.



Александра Варламовна Королькова родилась 6 апреля 1899 года в деревне Бобылино Великолукского уезда Псковской губернии в бедной крестьянской семье. Образование – начальное.

С четырнадцати лет начала трудиться в своем личном хозяйстве, а затем работала батрачкой у кулаков. В 1931 году одной из первых в деревне Букино Федорковского сельсовета вступила в колхоз «Ударник», и в числе активистов-крестьян была его организатором и зачинателем колхозного движения в Великолукском районе. С 1934 по 1941 год она трудилась бригадиром и заведующей молочно-товарной фермой в родном хозяйстве.

После освобождения Великолукского района от немецко-фашистских захватчиков Александра Варламовна возрождает хозяйство, входит в состав правления колхоза «Муравей» (позднее «Труженик»), а с 1942 года избирается его председателем. В этой должности она работала 12 лет. Затем трудилась в полеводстве, заведующей фермой, неоднократно избиралась членом правления колхоза, депутатом сельского и районного Советов народных депутатов.

Являясь 40 лет коммунистом, А.В.Королькова вела большую воспитательную работу среди сельского населения, избиралась членом партбюро, делегатом на районные партийные конференции, входила в состав райкома партии.

Награждена медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью материнства, многочисленными Почётными грамотами.

Звание «Почётный гражданин Великолукского района» А.В. Корольковой было присвоено одной из первых 4 ноября 1967 года за многолетнюю деятельность в хозяйственном и культурном строительстве, активное участие в общественной жизни района.

Умерла 16 июля 1984 года.



Источник:
1. Почетные граждане Великолукского района /авт.-сост.: Л.Д. Бодунова, Л.А. Лысанова, А.Е. Чернявская. - Великие Луки, 2007 г. – С. 44 - 45.