Кузьмин Матвей Кузьмич

Кузьмин Матвей Кузьмич

Герой Советского Союза. Житель деревни Куракино, совершивший подвиг, аналогичный подвигу Ивана Сусанина.



Родился в 1858 году в деревне Куракино Великолукского уезда Псковской губернии в семье крепостных крестьян. С отменой в России в 1861 году крепостного права вёл своё хозяйство. В годы Советской власти вступил в колхоз. Работал сторожем в колхозе «Рассвет».

В ночь на 14 февраля 1942 года вместе с сыном был схвачен гитлеровцами, потребовавшими указать путь в тыл подразделений 31-й стрелковой бригады. Под угрозой смерти Матвей Кузьмич сделал вид, что согласился быть проводником. Послав сына предупредить наших бойцов о продвижении к ним в тыл гитлеровцев, вывел к утру вражеский отряд к деревне Малкино в 6 километрах юго-восточнее Великих Лук, под огонь советских воинов. Врагов уничтожили, однако сам Матвей Кузьмич был застрелен немецким офицером, понявшим, что его отряд попал в ловушку.

Матвей Кузьмич Кузьмин погиб, но выполнил свой патриотический долг, совершив подвиг, аналогичный подвигу Ивана Сусанина. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно 8 мая 1965 года. Похоронен на воинском братском кладбище Великих Лук. На месте подвига патриота установлен обелиск. Именем Героя названы улица в Великих Луках и Лычёвская средняя школа в Великолукском районе.

Источники:
1. Псковская энциклопедия // Главный редактор – А.И. Лобачёв. Псков: Псковское региональное общественное учреждение – издательство «Псковская энциклопедия», 2007. – С. 421.
2. kuzminmatvei.narod.ru/